Лента новостей
0

На здравоохранение в 2014 году в СКО потрачено 21,3 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 16:01 Фото: zakon.kz
Ежегодный рост финансирования позволил добиться улучшения обстановки в регионе.
В 2014 году расходы бюджета на здравоохранение и реализацию программы «Саламатты Казахстан» в СКО было выделено 21,3 млрд тенге, передает BNews.kz. По словам руководства областного ведомства, ежегодный рост финансирования позволил добиться улучшения обстановки в регионе.

В Петропавловске Северо-Казахстанской области общая смертность в текущем году снизилась на 8,3%. Об этом сообщила на брифинге для масс-медиа заместитель руководителя управления здравоохранения Рашида Иванова.

Как рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Рашида Иванова, ежегодно увеличивается финансирование медицины. В текущем году оно составило 21,3 млрд тенге.

«В 2014 году на приобретение современного медицинского оборудования выделено 1,1 млрд тенге, все районы обеспечены реанимобилями. Квалифицированное медицинское обслуживание вкупе с новейшим междицинским оборудованием позволило сократить общую смертность в текущем году на 8, 3%, младенческую смертность на 21, 4%, смертность от болезней кровообращения на 29,2% , от туберкулеза на 28, 7% и на 7% от онкологических заболеваний. Не зарегистрировано случаев материнской смертности», - отметила Р. Иванова.

Как говорит Рашида Иванова, в 6 медучреждениях области свыше 700 пациентов получили высокоспециализированную помощь. Продолжает свое развитие эффективная кардиологическая и кардиохирургическая службы. Выполнено более 600 оперативных вмешательств на сердце и сосудах, из них 230 операций на открытом сердце.

По ее словам в рамках программы «100 школ 100 больниц» в текущем году сдано 4 районных поликлиники на 250 посещений в смену, оснащенных современным медицинским оборудованием. В рамках «Дорожной карты занятости - 2020» освоено 280, 5 млн тенге на проведение капитальных ремонтов в 14 медицинских организациях области.

«Медицинскую помощь населению Северного Казахстана оказывают 1493 врача и 5215 средних медицинских работников. В текущем году в область прибыло 157 врачей, в том числе 75 молодых специалистов, из них в село направлено 43», - пояснила заместитель руководителя управления здравоохранения.

Говорила Рашида Иванова и о планах на 2015 год. «Планируется строительство поликлиники в областном центре на 500 посещений, станции скорой помощи и 2 ФАПов», - резюмировала она.
Светлана Боярская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: