Лента новостей
0

Очередной жилищно-коммунальный скандал в Шымкенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 20:40 Zakon.kz
Жители поселка Турланская экспедиция остались недовольны ценой за ремонт крыши 20-квартирного жилого дома.
7,5 миллионов тенге запросила подрядная организация с жильцов многоэтажного дома № 2, что в поселке Турланская экспедиция за то, чтобы перекрыть крышу ветхого дома, сообщает Отырар.

«У нас нет работы, у нас учатся дети в школах, колледжах. А еще нам такие цены ставят. За 7,5 миллионов тенге закрыли крышу соседнего пятиэтажного дома с 60 квартирами, установили новые двери и окна в подъездах. А у нас только за одну крышу просят 7,5 млн. Что здесь думаете одни миллионеры живут? Откуда такие цены?», — жалуется жительница дома Калдыкуль Тайтелиева.

Этот двухэтажный дом 1963-го года постройки. Этой весной, из-за сильного дождя и внезапно налетевшего ветра, жители двухэтажки в одночасье оказались словно без крыши над головой — приходилось вычерпывать из своих квартир воду, которая потоками лилась сквозь крышу дома.

После бессонной ночи жильцы за помощью обратились в районный акимат. Калдыкуль Тайтели убедила своих соседей, чтобы те дали разрешение на реконструкцию. Но цена, которую установили подрядчики, оказалась неподъемной для обитателей дома.

«Уже нет сил, впереди зима и весна. Что делать не знаем. Если бы пересмотрели проектно-сметную документацию, мы бы согласились. Но такую суммы мы не хотим платить, слишком дорого выходит», — говорит Калдыкуль.

После долгих споров и размышлений представители Абайского акимата, вместе с жителями, пришли к единому выводу — пересмотреть сметную документацию и снизить цену.

«По всей видимости, с документацией вышла накладка. Мы обязательно пересмотрим этот вопрос и значительно снизим цену», — говорит Алмас Шитенов, главный специалист по работе с населением Абайского акимата г. Шымкент.

Пока же, жителям Турланской экспедиции придется со страхом ждать окончательного наступления зимы, потом таяния снега и дождливой весны, спасаясь от потоков воды с помощью тазиков и кастрюль.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: