Лента новостей
0

После реконструкции энергоблока мощность Экибастузской ГРЭС-1 достигла 3500 МВт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2014 01:29 Zakon.kz
Это укрепит надежность энергоснабжения в единой энергетической системе Казахстана.
Сегодня в 16:15 включен в сеть энергоблок №2 мощностью 500 МВт, сообщает КазИнформ.

Таким образом, завершаются восстановительные работы по энергоблоку № 2 в рамках проекта ГП ФИИР и Карты индустриализации «Модернизация и расширение мощности Экибастузской ГРЭС-1 им. Б.Нуржанова». С включением энергоблока, мощность Экибастузской ГРЭС-1 достигла 3500 МВт, что укрепит надежность энергоснабжения в единой энергетической системе Казахстана.

Программа реконструкции энергоблока №2 Экибастузской ГРЭС-1 включала в себя восстановление котельного и турбинного оборудования, установку электрического оборудования и современных устройств по автоматическому контролю, а также ввод электрофильтра производства ЗАО "Альстом Пауэр Ставан". Стоимость проекта составляет 61,5 млрд. тенге.

Работы были начаты в 2011-м году с участием 10-и подрядных организаций, что позволило создавать более 500 временных рабочих мест ежегодно. С запуском в работу энергоблока на станции создано 25 постоянных рабочих мест.

«Экибастузская ГРЭС-1 успешно реализует Поручение Главы Государства по развитию электроэнергетической инфраструктуры и обеспечению электроэнергией новых промышленных объектов с целью устойчивого развития экономики. Запуск в работу энергоблока №2 позволит увеличить производство электроэнергии, вырабатываемой на станции», - отметил генеральный директор ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» Рыскан Свамбаев.

В рамках проекта «Модернизация и расширение мощности Экибастузской ГРЭС-1» к 2017 году планируется завершить реконструкцию энергоблока №1, что увеличит мощность станции до проектных 4000 МВт. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: