Лента новостей
0

Юристы рассказали о проблемах введения новых госпошлин в суде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2014 18:59 Zakon.kz
По мнению представителя Казахстанской Лиги юристов отдельные положения нового закона по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия требуют разъяснения.
17 ноября 2014 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур». Известный казахстанский юрист и управляющий партнер Казахстанской лиги юристов, адвокат Жангельды Сулейманов считает, что этого Закона требуют разъяснения, передает Zakon.kz 

По словам Ж.Сулейменова, в качестве одного из упрощений отправления правосудия данным Законом внесены изменения в Налоговый Кодекс РК в части введения государственной пошлины за подачу апелляционной, кассационной жалоб и ходатайств об оспаривании судебных актов в порядке надзора. Как известно, ранее государственная пошлина взималась только в суде первой инстанции, при подаче апелляционной, кассационной и надзорной жалобы пошлина не требовалась.

"В результате внесенных изменений, пункт 1 статьи 535 Кодекса РК от 10.12.2008г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) дополнен подпунктом 14) следующего содержания:
«14) с апелляционных, кассационных жалоб и ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора на решения и постановления судов для споров имущественного и неимущественного характера - пятьдесят процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы.».
Согласно ч.7 ст. 391 ГПК РК «К ходатайству об оспаривании судебного акта прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.»
Но пп.14 п.1 ст. 535 Налогового кодекса РК не предусмотрено взимание госпошлины с ходатайств об оспаривании судебного акта, а предусмотрено с ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора, которое подается в рамках уголовного процесса. Мы понимаем, что законодатель при разработке законопроекта имел в виду ходатайства об оспаривании судебного акта, но законность означает соблюдение действующих законов, а не предположений разработчиков.
Таким образом, исходя из буквального толкования пп.14 п.1 ст. 535 Налогового кодекса РК, при подаче в Верховный суд в рамках гражданского процесса ходатайства об оспаривании судебного акта не предусмотрено взимание госпошлины", - отмечает юрист.

По его словам, Казахстанской лигой юристов подано обращение в Верховный суд с просьбой дать разъяснения касательно взимания госпошлины при подаче ходатайства об оспаривании судебного акта.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: