Лента новостей
0

Результаты исследования причин «сонной болезни» будут готовы в январе 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2014 22:14 Zakon.kz
Комитет в рамках своей компетенции делает замер экологического радиационного фона, который по показателям находится в пределах допустимой нормы.
Результаты работы правительственной комиссии по расследованию причин энцефалопатии неясной этиологии в селе Калачи Акмолинской области будут готовы в январе 2015 года, сообщил председатель Комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Этой проблемой занимается правительство в лице нескольких государственных органов, к этой работе подключены международные эксперты. На сегодня (есть) четкая, ясная позиция, отчего она происходит, определяется.  Создана комиссия, время еще есть», - сказал Матишев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что комитет в рамках своей компетенции делает замер экологического радиационного фона, который по показателям находится в пределах допустимой нормы. 

«Я полагаю, что в ближайшее время на данный ответ мы получим исчерпывающие результаты. (…) Данный вопрос я готов обсудить с вами в следующем месяце, когда будут уже ясные результаты работы комиссии, которая создана правительством», - заключил Матишев.

Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось около сотни пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет. Первоначально время появления симптомов приходилось на март-май, но в течение осени 2014 года «сонная болезнь» была зафиксирована почти у десятка сельчан. За последний месяц в больницу госпитализировано более десятка человек.

Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: