Лента новостей
0

Комуслуги в Казахстане в 2015 году станут дороже

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 01:27 Zakon.kz
В рамках программы по тарифной политике в сфере естественных монополий до 2020 года предусматривается планомерный рост тарифов в рамках вклада в инфляцию в пределах 1,2% и до 1,4%. 
В Казахстане в 2015 году увеличатся зарплаты чиновников и размер пенсий, повысятся тарифы на электроэнергию, передает LS

Пенсии 
Согласно постановлению правительства РК, с 1 января 2015 года на 9% повысился размер пенсий всем получателям пенсионных выплат, в том числе за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. 

Зарплаты госслужащих
 С 1 июля 2015 года на 15% увеличатся заработные платы казахстанских чиновников корпуса «Б». 

Коммунальные услуги
 «Значительного роста по квитанции для населения по коммунальным услугам не будет», — сказал замминистра национальной экономики Марат Кусаинов. По его словам, из средств Нацфонда на 2015-2016 годы будет выделено 160 млрд тенге, которые в том числе пойдут на кредитование и субсидирование субъектов естественных монополий. «Тем самым, часть нагрузки для потребителей по тарифам возьмет на себя государство», — пояснил чиновник. Он отметил, что в рамках программы по тарифной политике в сфере естественных монополий до 2020 года предусматривается планомерный рост тарифов в рамках вклада в инфляцию в пределах 1,2% и до 1,4%. Это коридор, в рамках которого будут увеличиваться тарифы. В ряде регионов Казахстана с нового года ожидается также повышение тарифов на электроэнергию. Так, по словам председателя правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадама Саткалиева, тарифы вырастут на 7-8%. На это повлиял рост цен на газ, а также рост тарифа в KEGOC, который связан, в частности, с реализацией крупной инвестиционной программы, отметил А.Саткалиев. В частности, ТОО «КарагандыЖылуСбыт» уведомило своих потребителей о повышении цен на 8,7%. В Алматы и Алматинской области объявили о повышении тарифов на 7,5%.Величина тарифа различных уровней составит от 15,43 до 26,13 тенге за 1 кВтч. 

Сигареты
 С 1 января 2015 года в Казахстане подорожали сигареты на 33%. «Установить минимальные розничные цены на 20 сигарет с фильтром с 1 января 2015 года в размере двухсот тенге», — говорится в постановлении правительства Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: