Лента новостей
0

В теплице Степногорска ежегодно выращивают 6 миллионов роз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 17:10 Zakon.kz
Песня о миллион алых роз здесь находит яркое свое воплощение.
Каждый день 15 тысяч штук вот этих замечательных цветов уходит к нашим казахстанцам. А в год это складывается в миллионы, сообщает телеканал "Хабар."

Олеся Барич, работник теплицы:
 - Когда раскладываю цветы, думаю о людях, кто их получит, каждый сантиметр, бутон, смотрим, рассматриваем, чтобы ничего плохого не было. 

Живую, яркую красоту до совершенства доводят двадцать две сотрудницы. У каждой свой участок. Девушки не обращают внимания на колючие капризы питомиц: два месяца нужно, чтобы из крохотной почки, появился благоухающий, нежный бутон.  

Инна Недобиткова, менеджер теплицы:
 - Если приходишь с хорошим настроением и цветок этому радуется, он тебе улыбается, он тебе открывается. потому что ему нужно не только тепло воздух и влага, питание, в то же время ему нужна любовь милых девчонок.  

Пять миллионов роз круглый год, миллион тюльпанов к весенним праздникам. Единственная в северном регионе теплица набирает темпы. Все это - благодаря поддержке государства.  

Фатима Ильясова, директор теплицы:
 - Нацелены не только на местный рынок с розами и тюльпанами. Мы также осуществляем отгрузку на территории России, показываем экспорт, и благодаря экспорту, мы являемся участниками «Дорожной карты» это нам помогает в финансовой деятельности. Благодаря этому мы более стабильны, соответственно можем сохранить свои рабочие места, свою деятельность, увеличить объем производства. 

Розами из Степногорска можно обеспечить все приграничные города, посчитали в теплице. Теперь собираются расширять ассортимент - больше будут выращивать лилий и тюльпанов. А благодаря дешевому кредиту в планах – покупка новой техники для доставки. И пусть говорят, что морозы и розы несовместимы. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: