Лента новостей
0

Павлодарские таксисты не собираются тратиться на детские автокресла

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2015 18:00 Zakon.kz
Павлодарские таксисты собираются вести новый черный список: туда включат клиентов с детьми. 
Павлодарские таксисты не собираются тратиться на детские кресла, сообщает телеканал КТК. Они предпочитают просто больше не возить детей. Увещевания полицейских о том, что безопасность на первом месте, результатов пока не принесли. А родители уже переживают, что в экстренных случаях им просто не на чем будет добираться. Ну разве что остается общественный транспорт.

Павлодарские таксисты собираются вести новый черный список: туда включат клиентов с детьми. У водителей нет детских автокресел и специальных приспособлений. А без них по новому закону перевозить детей до 12 лет запрещено.

Евгений Каширин, таксист:
- Мне как таксисту это очень неудобно, потому что бывают клиенты и с двумя, и с тремя детьми, я не думаю, что мне придется покупать два кресла. И где вообще хранить и что с ними делать? Я буду вынужден просто отказываться от таких клиентов с детьми.

О новых правилах наслышаны уже и мамочки. У Анастасии – двое детей. Она возит дочек на уколы и процедуры на такси. Сегодня водитель предупредил: у него нет детских кресел, и эта поездка последняя.

Анастасия Андрейчева:
- Я мать двоих детей, и безопасность – это, конечно, прежде всего, но в экстренных случаях таксист просто откажется меня везти, а я с двумя детьми на руках. И что мне остается делать? Общественный транспорт.

В Павлодаре около 70 служб такси. В основном там работают водители на своих авто, и заставить каждого купить детское кресло невозможно. Теперь владельцы таксопарков лихорадочно подсчитывают: отказаться от клиентов с детьми – невыгодно, брать кресла за свой счет – накладно. Поездка БЕЗ него тоже встанет недешево – штраф 10 тысяч. 

Бибол Жуманов, инспектор административной полиции ДВД Павлодарской области:
- Как бы ни возмущались водители, закон уже принят, вступит в законную силу завтра. Мы должны в первую очередь заботиться о безопасности наших детей, автокресла должны быть.

Новая обязанность появилась и у диспетчеров такси. Принимая заказ, они теперь обязаны спросить клиента, поедут ли дети и какого они возраста.

Полицейские тем временем приводят мрачную статистику. Только за прошлый год на дорогах города в авариях погибли 11 детей. Специалисты утверждают: жизнь большинства из них могли спасти именно детские автокресла. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: