Лента новостей
0

Треть школ Восточного Казахстана не прошли государственную аттестацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 22:05 Zakon.kz
В большинстве случаев ревизорам пришлось приостановить действие образовательной лицензии из-за несоответствия требованиям. 
Специалисты местного департамента по контролю в сфере образования проверили за прошедший год 150 учебных заведений Восточного Казахстана. В большинстве случаев ревизорам пришлось приостановить действие образовательной лицензии из-за несоответствия требованиям. А три колледжа и вовсе лишились права обучать студентов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Основными нарушениями в учреждениях среднего образования стали несоответствие госстандарту, типовым учебным планам и низкие показатели уровня знаний учащихся по итогам обязательного тестирования в четвертом, девятом и 11 классах. В результате 36 из 114 участвовавших в программе школ не прошли проверку.

Каждый пятый детский сад, в котором побывали ревизоры, также не отвечает стандартам. Но наихудшие результаты показали ссузы региона. Только три из 11 проверенных колледжей преодолели заданный пороговый уровень.

Действие лицензий всех неаттестованных организаций приостановили. Это не значит, что детские сады и школы закроются. Администрациям учебных заведений дают время на устранение несоответствий. Меньше повезло трем колледжам, которые "попались" на нарушениях повторно, их лицензии уже отозвали. Усть-Каменогорский колледж, колледж бизнеса и права в областном центре и Семипалатинский колледж по решению суда больше не могут предоставлять образовательные услуги.

Зарина Жумагалиева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: