Лента новостей
0

Кассационный суд оставил без изменения приговор экс-чиновнику МСХ Бактибаеву

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 01:23 Zakon.kz
В июле 2014 года суд №2 Алматинского района Астаны признал Бактибаева виновным по статье 307 часть 2 УК РК и приговорил его к трем годам условно. 
Кассационный суд оставил без изменения приговор бывшему директору департамента животноводства министерства сельского хозяйства Казахстана Максуту Бактибаеву, приговоренному к трем годам условно за злоупотребление должностными полномочиями, сообщил ИА Новости-Казахстан адвокат Бактибаева Мухамедкали Шайхин.

В июле 2014 года суд №2 Алматинского района Астаны признал Бактибаева виновным по статье 307 часть 2 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил его к трем годам условно. Апелляционный суд оставил приговор без изменения.

«Кассационный суд оставил приговор Бактибаеву в силе», - сказал Шайхин агентству по телефону.

Бактибаев был арестован 30 декабря 2013 года по обвинению в получении взятки в сумме 720 тысяч тенге от генерального директора ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии» за оказание содействия в заключении договора о государственных закупках по разработке индексной оценки крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Позже обвинение в получении взятки было переквалифицировано в статью 176 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества). 

Также Бактибаев обвинялся в том, что, используя служебное положение, с целью извлечения выгод и преимуществ для подведомственной организации - ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии», воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности ТОО «Іскер Қала», причинив ущерб в виде упущенной выгоды на сумму свыше 19,5 миллиона тенге.

Кроме того, Бактибаев обвинялся в том, что в декабре 2013 года превысил должностные полномочия, вынудив ТОО «Іскер Қала» заключить фиктивный договор аренды офисного помещения в ЖК «7 континент» в Астане на общую сумму 12 миллионов тенге. По версии гособвинения, на самом деле денежные средства должны были пойти на оплату офисного помещения, арендуемого ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии» в указанном ЖК.

Государственное обвинение просило суд признать Бактибаева виновным по статьям 307 часть 2 (Злоупотребление должностными полномочиями), 310-1 часть 3 пункт «б» (Воспрепятствование предпринимательской деятельности), 176  часть 3 пункт «г» (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК и приговорить его к шести годам колонии общего режима.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: