Лента новостей
0

Жители пригорода Кокшетау хотят ездить на автобусах по нормальным дорогам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 15:30 Zakon.kz
Местные власти, в который раз разводят руками – всему виной оказались советские застройки.
Жители села Красный Яр, что в пригороде Кокшетау, требуют к себе внимания. Люди просят нормальных дорог и регулярного транспорта. Из-за отсутствия того и другого взрослые и дети чаще оказываются на больничных койках, чем в школах и на работе. Впрочем, местные власти, в который раз разводят руками – всему виной оказались советские застройки, сообщает Телеканал "КТК".

В Красном Яре снова недовольны. Несмотря на мороз, жители вышли на улицу, и причин тому несколько. Главная беда все та же: дороги. Асфальта нет, освещения тоже. В эту сторону даже таксисты не хотят ездить.

В итоге страдают все: и дети, и взрослые. До ближайшей школы километра три, не меньше. Зимой тяжелее всего, преодолевая в мороз такое расстояние, дети нередко простывают и оказываются в больнице. Про себя сельчане неустанно напоминают властям. Но все тщетно.

Красноярцы сетуют, местные власти оправдываются. Акимы в селе действительно часто меняются, а проблемы так и остаются. Вот и теперь в кабинете новый глава села.

Базарбай Абуев, аким с. Красный Яр:

- Улицы узкие. Строились без генерального плана, без ПДП, беспорядочно. Поэтому мы пытались не раз, мы эту проблему хорошо знаем.

Оказывается, ездить по нестандартным улицам общественному транспорту запрещено. Разрешение не дадут ни дорожная полиция, ни ответственные за пассажирские перевозки.

Впрочем, возмущения в очередной раз не помогли. Деньги на строительство и ремонт дорог не предусмотрены и в этом году. Единственное, с чем обещали помочь, это детский сад. После запуска новой школы, дошколят обустроят в старом здании.

Гульмира Шамбаева, Айзат Дуйсен

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: