Лента новостей
0

В Казахстане открылся завод по производству солодкового корня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 02:45 Zakon.kz
Производство экстракта корня солодки будет только расширяться. За два года планируют построить еще два завода. 
В Казахстане стартовал проект, не имеющий аналогов на всей территории постсоветского пространства. Здесь начали выращивать и перерабатывать корень солодки. Дикорастущее растение с высоким содержанием биологически активных веществ по прибыльности может составить серьезную конкуренцию главной культуре региона - рису. Вместе с этим трудоустроены будут больше 150 человек, еще около 600 будут обеспечены гарантированными сезонными заработками. Айгерим Оспанова побывала на новом производстве, сообщает Первый канал "Евразия".

Cолодковый корень является главным компонентом сотен различных фитопрепаратов. Его используют для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, болезней кожи и глаз. Полезные свойства растения заключаются в его ценном составе. В нем есть крахмал, эфирные масла, глюкоза, аскорбиновая кислота, пектин и минеральные вещества.

ДИЛЬДАХАН АХМЕТОВ, ДИРЕКТОР ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СОЛОДКОВОГО КОРНЯ:

"Предприятие будет заниматься не только переработкой корней, но и выращиванием солодки на двух тысячах гектарах. В год будет перерабатываться до двадцати двух тысяч штук корня солодки. В нашей области есть 80 тысяч гектаров солодковых ресурсов".

Производство экстракта из корня солодки - длительный и кропотливый процесс. Сначала корень моют, помещают в дробильную машину для расщепления, затем загружаеют в экстракционную емкость, где заливают водой и подогреваЮТ. Выделенный сок сливают и поступает В специальный аппарат, где происходит концентрирование. К производству привлечены опытные специалисты

ДУМАН АХМЕТОВ, РАБОТНИК ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СОЛОДКОГО КОРНЯ:

"Сейчас главный технолог нашего завода является специалист из Китая, но в ближайшем будущем думаем сами быстро научимся, освоим всю эту технологию и в дальнейшем будем работать сами".

Производство экстракта корня солодки будет только расширяться. За два года планируют построить еще два завода. А значит жители ближайших районов будут обеспечены новыми рабочими местами. Выпускаемая продукция ориентирована как на внутренний рынок, так и на экспорт. Спрос на нее на мировом рынке, в частности, в Германии, США, Турции и Японии достаточно велик. Помимо выпуска экстракта, будет налажено производство сырья для тысячи двухсот видов медицинских препаратов.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: