Лента новостей
0

За два дня действия новых ПДД в Павлодарской области задержано 507 нарушителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 17:24 Zakon.kz
Полиция проводит с автолюбителями разъяснительную работу по новым ПДД.
С 7 января 2015 года начали действовать новые Правила дорожного движения, согласно которым скорость движения на дорогах, за исключением автомагистрали и дорог, имеющих разделительную полосу, установлена 100 км/час (раньше было 110 км/час), напомнили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

Впервые в Правила включена норма, обязывающая водителей движущихся транспортных средств в светлое время суток включать фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Внесены дополнения касательно перевозки детей в автомобиле: запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Наравне с автокреслами для надёжного удержания ребёнка в салоне автомобиля используются автолюльки и подушки-бустеры, которые также классифицируются как «детские удерживающие устройства», а также иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

За два дня действия новых Правил дорожного движения универсальными полицейскими Павлодарской области задержано 507 водителей автотранспортных средств, нарушивших Правила. Как и прежде это превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие.

Несмотря на принимаемые меры, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, нерадивые водители, не задумываясь о своей жизни и жизни других людей, садятся за руль авто в состоянии алкогольного опьянения. Только за эти дни задержано 17 нетрезвых водителей.

Согласно новому законодательству, они будут лишены водительских прав сроком от 3 до 10 лет, а за управление транспортным средством будучи лишенным прав в отношении нарушителя будет возбуждено уголовное дело.

В первые дни стражи порядка Павлодарской области проводят с автолюбителями разъяснительную работу о нормах обновленных Правил дорожного движения, о необходимости приобретения детских автокресел и других удерживающих устройств. Такая разъяснительная работа позволит водителям безболезненно адаптироваться к обновленным правилам.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: