Лента новостей
0

Траур во Франции: в храмах прошли поминальные мессы по погибшим журналистам Charlie Hebdo

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 18:41 Zakon.kz
 Подобного не было почти 20 лет, со времен смерти президента Миттерана.
Франция погрузилась в национальный траур по погибшим журналистам сатирического еженедельника Charlie Hebdo, передает телеканал НТВ.

Во всех городах Франции прошли поминальные мессы, в стране приспущены флаги. Начало трехдневного траура накануне в полдень возвестили колокола собора Парижской Богоматери. На Эйфелевой башне в знак скорби минувшим вечером отключили подсветку. Событие экстраординарное, обычно башню подсвечивают с наступлением первых сумерек и до 1:00. Однако на этот раз включенными остались только красные навигационные фонари на вершине да освещение кафе и сувенирных лавок на первых этажах.

Вооруженное нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo, который печатал вызывавшие возмущение мусульман карикатуры на пророка Мухаммеда, было совершено в среду утром. Трое преступников ворвались в здание и убили 10 сотрудников издания и двоих полицейских, еще 11 человек получили ранения. Этот теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние 50 лет.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: