Лента новостей
0

Экспериментальный комплекс по переработке угля в ГСМ заработает в Акмолинской обл в апреле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 20:07 Zakon.kz
Проект по производству бензина и дизельного топлива из бурых углей Казахстана реализуется в Казахстане начиная с 2013 года.
Опытно-экспериментальный комплекс по переработке бурого угля в дизельное топливо и бензин заработает на месторождении Сарыадар в Акмолинской области в апреле 2015 года, сообщил в пятницу генеральный директор центра коммерциализации технологий при министерстве образования и науки Дамир Егизбаев, передает ИА Новости-Казахстан

«Проект по производству бензина и дизельного топлива из бурых углей Казахстана реализуется в Казахстане начиная с 2013 года, сам процесс переработки угля в бензин и дизтопливо уже отработан в мире, однако нашим ученым удалось адаптировать технологию под отечественные бурые угли, а также ускорить и удешевить процесс», - напомнил Егизбаев на брифинге. 

По его словам, уже в апреле 2015 года будет создан «пока небольшой опытно-экспериментальный комплекс на месторождении Сарыадар под Ерейментау мощностью 0,8 тонн в сутки», при этом стоимость жидкого топлива, по его утверждению, составит 42 тенге за литр. 

«Уже сегодня найден инвестор, который заявил - по результатам успешной работы экспериментального комплекса он готов вложить миллион долларов в создание промышленного завода», - подчеркнул Егизбаев.
 
«Еще один проект, который мы поддержали в декабре 2014 года - это создание универсальной огнезащитной жидкости, которая используется для пропитки спецодежды, промышленных объектов. В этом году будет создано первое производство такой жидкости в Казахстане, она не токсична, в полтора-три раза дешевле зарубежных аналогов и ее срок службы составляет 7 лет, в то время как аналоги служат от 2 до 5 лет. При этом есть потенциальные покупатели из стран ближнего зарубежья», - продолжил он.

«Хотел бы остановиться на IT-отрасли - у нас тоже есть такие проекты. Один из них, который мы поддержали в декабре 2014 года, это создание 3D принтеров. Сегодня эта технология уже получает распространение в мире, однако потребитель сталкивается с огромными проблемами по их обслуживанию. Наши же разработчики - компания 3D Лаб, они предлагают сервис под ключ: это и производства, и обучение, и техническое обслуживание, и постоянное обновление программного обеспечения. И самое главное на 20-30% ниже аналогов на рынке», - добавил руководитель центра. 

По его словам, основными потребителями этой продукции являются стоматологи (зубные протезы), архитектурно-строительные бюро, учебные заведения (изготовление натурных макетов различной сложности). «Технология оказалась очень востребованной, мы поддержали проект в декабре 2014 года и уже наши грантополучатели подписали первый контракт на поставку 4 3D принтеров, которые будут использованы для производства изоляционных материалов в энергетике. Также 16 апреля пройдет международная конференция 3D принтинга в городе Алматы, где наши заявители представят уже серийную линейку своей продукции», - заключил Егизбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: