Лента новостей
0

17% жителей села Калачи состоят на диспансерном учете из-за «сонной болезни»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2015 02:29 Zakon.kz
Отравление угарным газом подверженных «сонной болезни» жителей  исключено.
Медицинское обслуживание жителей с. Калачи находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения и социального развития РК, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Углубленный медосмотр жителей с. Калачи и п. Красногорск проведен в полном объеме специалистами областного и республиканского уровня. С  марта 2013 года  по  9  января  2015 года в  с. Калачи Акмолинской области с диагнозом «Энцефалопатия неясного генеза» зарегистрирован 101 человек. С 20 декабря 2014 года обратилось 44 человека, из них на сегодня в круглосуточном стационаре районной больницы продолжают лечение 2 человека, в дневном стационаре врачебной амбулатории - 2», - указывается в сообщении.

5 января 2015 года 4 пациента транспортированы санитарной авиацией в Национальный научный медицинский центр г. Астаны.

Медицинская помощь населению оказывается Красногорской врачебной амбулаторий, которая обеспечена необходимым запасом лекарственных средств для лечения больных. Стационарная помощь оказывается в Есильской центральной районной больнице, при необходимости  - в областных клиниках.

«Анамнез заболеваний показывает идентичность жалоб у заболевших: головокружение, общая слабость, сонливость, нарушение координации. Состояние заболевших пациентов улучшалось после назначения сосудистой, общеукрепляющей и дезинтоксикационной терапии. Все пациенты выписываются в удовлетворительном состоянии. Наблюдение за пациентами в динамике показывает отсутствие ухудшения состояния после перенесенного заболевания», - сообщили в ведомстве.

На сегодня на диспансерном учете состоят 93 человека (17% от общего населения), из них 10 взяты на диспансерный учет после углубленного медицинского осмотра.

Также отмечается, что результаты проведенного спектрофотометрического исследования крови на определение уровня карбоксигемоглобина у заболевших жителей с. Калачи свидетельствуют, что данные за токсическое действие окиси углерода (угарный газ) у данной группы больных отсутствуют.

По итогам 2013 года средняя продолжительность жизни населения с. Калачи составила 70,5 лет, что превышает среднюю продолжительность по району (64,2 года). При этом общая смертность составила 8,9 на 1000 населения, что ниже районного показателя (11,5). Ниже районного показатель смертности в с. Калачи от болезней системы кровообращения - 160 на 100 тыс. населения (по району 316).

Также в ведомстве заверили, что ситуация по медобслуживанию жителей  с. Калачи находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и управления здравоохранения Акмолинской области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: