Лента новостей
0

В Казахстане утверждены правила применения электронных средств слежения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2015 16:35 Zakon.kz
Правила определяют порядок, условия и основания применения электронных средств слежения в отношении подозреваемых, обвиняемых, подсудимых.
Постановлением Правительства Республики Казахстан утверждены Правила, условия и основания применения электронных средств слежения. Казинформ распространяет текст документа.
            
                                                                Постановление Правительства Республики Казахстан

                                                                    Астана, Үкімет Үйі от 24 декабря 2014 года № 1369

                              Об утверждении Правил, условий и оснований применения электронных средств слежения

В соответствии с частью четвертой статьи 137 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила, условия и основания применения электронных средств слежения.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2015 года и подлежит официальному опубликованию.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. МАСИМОВ

Настоящие Правила разработаны в соответствии с частью четвертой статьи 137 Уголовно-процессуального кодекса РК от 4 июля 2014 года и определяют порядок, условия и основания применения электронных средств слежения в отношении подозреваемых, обвиняемых, подсудимых.

Как отмечается в документе, при решении вопроса о применении электронных средств слежения орган, ведущий уголовный процесс, направляет подозреваемого, обвиняемого на медицинское освидетельствование для установления общего состояния здоровья и отсутствия у него противопоказаний при их применении.

Применение электронных средств слежения допускается при условии принятия мер к сокрытию их от наблюдения окружающими и должно осуществляться с учетом мест, посещаемых подозреваемым, обвиняемым, и путей их перемещения, а также возраста, состояния здоровья, семейного положения и образа жизни.

Электронные средства слежения применяются при наличии постоянного или временного места жительства подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на территории Республики Казахстан.

Основанием применения электронных средств слежения в отношении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого является постановление органа, ведущего уголовный процесс, о применении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, личного поручительства, отдаче несовершеннолетнего под присмотр, залога, домашнего ареста с отметкой о необходимости дополнительного ограничения.

Электронные средства слежения применяются в случаях:
1) нарушений подозреваемым, обвиняемым, подсудимым одного или нескольких обязательств, предусмотренных законодательством в соответствии с применяемой к ним мерой пресечения;

2) отказа судом в ходатайстве о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей при достаточных на то основаниях;

3) возможности возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению для установки перемещения и местонахождения подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: