Лента новостей
0

Карагандинские водители нашли способ избегать встречи с дорожными полицейскими

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2015 19:33 Zakon.kz
Они установили себе на мобильный специальное приложение - рацию, и теперь предупреждают друг друга о полицейских  на дороге. 
В Караганды водители, не успевшие подготовиться к нововведениям, нашли способ избегать встречи с дорожными полицейскими, сообщает 31 канал.  Они установили себе на мобильный специальное приложение - рацию, и теперь предупреждают друг друга о полицейских  на дороге. 

Андрей Шевченко недавно стал пользоваться новым мобильным приложением - интернет-рация.  О достоинствах этой программки рассказал приятель. Оказалось, что с ее помощью водители предупреждают друг друга о заторах на дороге, авариях, не работающих светофорах, а самое главное - о полицейских. 

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО, автолюбитель:
- Люди да, подсказывают, где, кто, куда поехали, за кем-то развернулись, мигалки, просто пешие стоят, где развернулись. Просто была информация, что в "Майкудуке" стоит регулярно патруль, и есть подставные пешеходы. То есть, который в самый нужный момент перед машиной умудряется нырнуть на пешеходный переход, и стабильно патруль стоит и оформляет. 

Однако, как оказалось, интернет-рация - секрет Полишинеля. Даже заместитель начальника областной административной полиции Ергабыл Жукенов не только знает о существовании такой программы, но и сам регулярно прослушивает сообщения водителей. 

ЕРГАБЫЛ ЖУКЕНОВ, заместитель начальника Управления адмиистративной полиции ДВД Карагандинской области:
- Запретить законодательно - нигде не указано. Можно сказать, нам они не мешают. Где-то даже помогают. Своего рода профилактика. Есть такой момент, как эффект присутствия. Если человек знает, при приближении снижает скорость, начинает  более дисциплинированно вести себя - это своего рода профилактика. Ничего  против мы не имеем. 

А вот по мнению лидера  «Общества содействия автомобилистам» Руслана Лазуты, существование этого приложения наглядно демонстрирует, что у казахстанцев с полицейскими, мягко говоря, не самые простые отношения.
  
РУСЛАН ЛАЗУТА,  руководитель «Общества содействия автомобилистам»:
- Почему люди объединяются, почему к нам приходят, почему общаются и предупреждают друг друга: там стоит гаишник, там стоит? Да потому, что инспектор не имеет права стоять, спрятавшись. Потому их и недолюбливают.
 
Кстати, по наблюдению Руслана Лазуты, в Карагандинской области полиция стала остро реагировать на каждое сообщение граждан, и провинившихся сотрудников действительно наказывают. Если подобное будет происходить по всему Казахстану, то надобность в интернет-рации вскоре отпадет. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: