Лента новостей
0

Клюшку, провисевшую в парикмахерской 20 лет, купили за 253 тысячи долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2015 19:26 Zakon.kz
Национальный музей истории Канады стал владельцем самой старой, по оценке экспертов, хоккейной клюшки в мире. 
Как сообщил в субботу президент музея Марк О'Нил, клюшка была куплена у частного коллекционера за 300 тысяч канадских долларов (253 тысячи американских долларов)."Это уникальная хоккейная клюшка, которая невидимой нитью связывает нас с зарождением игры", -  по информации newsru.com

Установлено, что данный образец был изготовлен из сахарного клена в 1830-е - на заре зарождения хоккея с шайбой.

Клюшкой владела семья Моффатт, которая проживала на острове Кейп-Бретон в канадской провинции Новая Шотландия. В 1980-х потомки подарили спортивный снаряд местной парикмахерской, где он висел в качестве элемента декора более 20 лет. Затем клюшку приобрел коллекционер Марк Пресли, который и сохранил клюшку для истории.

Добавим, что в 2006 году одна из старейших в мире клюшек была продана на аукционе за 2, 2 миллиона долларов. Клюшка была вырезана вручную из ствола гикори в период между 1852 и 1856 годами владельцем фермы в провинции Онтарио Александром Резерфордом.

В самом начале нашего века раритет хранился в специальной витрине в ресторане Уэйна Гретцки в Торонто, однако далекий потомок первого владельца клюшки решил продать ее, поскольку не мог больше позволить платить за нее страховые взносы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: