Лента новостей
0

К середине года поток мигрантов в Казахстан может усилиться

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2015 21:46 Zakon.kz
В Министерстве здравоохранения и социального развития страны опровергают эти ожидания.
С 1 января начал работу Евразийский экономический союз. Некоторые казахстанцы высказывали опасения, что с созданием единого рынка труда к нам в страну хлынет поток неквалифицированной иностранной рабочей силы, пишет газета "Литер".

Однако в Министерстве здравоохранения и социального развития страны опровергают эти ожидания. Мнения экспертов по этому вопросу разделились.

Напомним, на днях в ходе брифинга СЦК вице-министр МЗСР Светлана Жакупова сообщила, что наплыва трудовых мигрантов в Казахстан не будет. По ее словам, в настоящее время эта ниша не наполнена даже наполовину. 

– Хотя на сегодняшний день квота по привлечению иностранной рабочей силы была определена в размере около 63 тысяч человек, в 2014 году к нам прибыло по разрешениям всего лишь 29 тысяч человек, – уточнила она.

– Мы прогнозируем, что этот уровень останется примерно тем же. Поэтому риска наплыва иностранной рабочей силы для казахстанского рынка труда мы не предвидим. 

При этом, по словам Жакуповой, самый большой приток иностранной рабочей силы в Казахстан идет из РФ. В 2014 году трудовую деятельность в Казахстане осуществляли порядка 7 990 человек из России. Из Беларуси было около 560 трудовых мигрантов и из Армении – 260 человек. Основные отрасли, в которых были задействованы иностранцы, – это строительство (44,4 процента от общего числа иностранных мигрантов), горнодобывающая промышленность (13,4 процента) и обрабатывающая промышленность (5,4 процента). Более 2,5 тысячи казахстанских работодателей привлекли в прошлом году к работе трудовых мигрантов. 

Единственный вопрос, который действительно должен сегодня волновать в этой сфере казахстанцев, по мнению вице-министра МЗСР: как удержать нашу квалифицированную рабочую силу внутри страны? Главной задачей властей в этой сфере является подготовка конкурентоспособных казахстанских специалистов и удержание их на внутреннем рынке. 

Доктор политических наук, профессор, депутат мажилиса РК Камал Бурханов утверждает, что миграционные процессы в сторону Казахстана вполне ожидаемы и логичны. 

– Нынешнее время вообще нестабильное. Как сказал наш Президент, мир вступил в зону турбулентности и ближайшие несколько лет будут трудными для всего мира. Все это не может не влиять и на потоки трудовых мигрантов. Трудовой мигрант, как обычный турист, стремится туда, где спокойно, безопасно и комфортно. Согласно статистике, у нас больше всего рабочей силы прибывает из России. Это объяснимо. В РФ в связи с обострившейся внешнеэкономической ситуацией, введенными против нее санкциями сложилась очень непростая обстановка. Как следствие – сокращаются рабочие места. Останавливаются стройки, не только государственные, но и частные, ремонтные работы, то есть именно то, чем занимались в основном гастарбайтеры из Центральной Азии, с Кавказа, Украины. Куда пойдет вся эта трудовая масса, когда фронт работ существенно сократится? Безусловно, Казахстан как стабильное государство с огромными планами строительства дорог, недвижимости, создания двухсот с лишним рабочих мест будет привлекателен для них, – говорит Камал Низамович. 
А по поводу опасений, что придется приложить определенные усилия, чтобы удержать нашу рабочую силу внутри страны, депутат уверен, что ситуация не столь острая.

– Во-первых, нельзя говорить, что среди гастарбайтеров в соседних странах, в той же России, большое количество казахстанцев. Они, безусловно, есть, но их очень мало. У нас и здесь есть огромные возможности для работы. Если в благополучные времена наши соотечественники не особо стремились в Россию на заработки, то сейчас тем более. Наш закон, наши реалии позволяют обеспечить нуждающихся работой внутри страны. Ну а те позиции, на которые не хватает квалифицированных кадров из местных, будут открыты для специалистов из других стран. 

Рустем Бурнашев, профессор Казахстанско-немецкого университета, политолог, также утверждает, что хотя опасения большого потока в нашу страну трудовых мигрантов действительно есть, ситуация все же далеко не критична. 

– С моей точки зрения, наш рынок труда обладает определенной структурой, которая определяет внешнюю миграцию. Как правило, к нам чаще и больше всего едут трудовые мигранты из стран Средней Азии – традиционно это Узбекистан и Кыргызстан. Из стран Таможенного союза, по статданным 2012–2013 годов, тоже фиксировалась миграция. Но миграция специфическая. Это, как правило, квалифицированные рабочие кадры, связанные с медиаресурсами, сферой обслуживания. На самом деле говорить, что у нас здесь очень большой рынок для этих работников, крайне сложно. Согласно данным миграционных служб республики, ежегодно в Казахстане, несмотря на всю внешнюю миграцию, остается около 30 тысяч вакантных мест. Поэтому говорить о том, что прибывающие будут вытеснять казахстанцев, не совсем корректно.

На самом деле вопрос не в том, чтобы привлекать или не привлекать кого-то со стороны, а в том, чтобы эффективно распределять рабочую силу. Проблема в выработке механизма, чтобы люди шли работать туда, куда нужно стране, туда, где требуются определенные специалисты. Например, есть технические вопросы. Сейчас облегчена процедура найма трудовых мигрантов физическими лицами. Эта норма действует с начала 2014 года. А для юридических лиц таких изменений так и не произошло – действует квотирование, другие ограничения. Юридическим лицам достаточно сложно принимать на работу трудовых мигрантов, хотя на самом деле именно они заинтересованы в привлечении квалифицированных кадров. Этот вопрос распределения на сегодняшний день действительно не решен, – говорит профессор. 

По поводу опасений, что ситуация повернется таким образом, что нам придется, напротив, всеми силами удерживать наших специалистов от миграции в соседние страны, Бурнашев высказывается неоднозначно. 

– Я согласен с тем, что вопрос есть, но не считаю это большой проблемой. Миграция населения – это совершенно нормальная процедура, механизм удержания специалистов – это всегда повышение качества жизни внутри страны. 

А вот политолог Максим Казначеев, напротив, считает, что риск наплыва в Казахстан неквалифицированной рабочей силы достаточно высок.
– Риск есть, особенно с учетом того, что к середине текущего года ожидается вступление в Евразийский союз Кыргызстана, а там достаточно велика доля трудовых мигрантов, доходящая почти до 500 тысяч человек, а по некоторым российским источникам – и до миллиона. И есть большая вероятность, что с формированием общего рынка труда все эти ресурсы могут оказаться у нас. Россия в силу девальвации рубля сейчас становится менее привлекательна для трудовых мигрантов, поэтому риск увеличения их потока в Казахстан возрастает. Для нас это не очень благоприятно. Достаточно большое количество собственно граждан РК занимается неквалифицированным трудом, и появление дополнительного притока даже хотя бы части от тех 500 тысяч кыргызстанцев будет очень серьезно повышать конкуренцию на рынке труда для наименее квалифицированной рабочей силы, – уверен политолог.

По поводу приведенных Министерством здравоохранения и соцразвития страны данных об остающихся ежегодно вакантными 30 тысячах мест для трудовых мигрантов Казначеев уверен – это всего лишь статистическая погрешность. 

– Проблема заключается в том, как считать. Значительное количество мигрантов до сих пор просто работало у частных лиц и не регистрировалось. И, по большому счету, когда мы говорим о 30 тысячах вакантных мест по отношению к общей массе мигрантов, это действительно не более чем статистическая погрешность. Потому что на самом деле, особенно с учетом внутренней миграции, речь идет о сотнях тысяч человек, то есть 30 тысяч – это даже не 10 процентов. Вопрос квот на самом деле очень слабо приближен к реальности. То есть реальное количество людей – и внешних трудовых мигрантов, и, самое главное, внутренних – значительно превышает эту цифру. 
Если Кыргызстан будет интегрирован в единое пространство рынка труда, мы действительно можем столкнуться с этой проблемой, – утверждает Максим. 

Проблема удержания наших специалистов стратегически стоит перед Казахстаном, но она касается не столько трудовых ресурсов вообще, сколько квалифицированных специалистов, говорит политолог. Но дело в том, что именно сейчас ситуация такова, что уровень заработной платы в Казахстане начинает смотреться более выигрышно по сравнению с другими участниками ЕАЭС, например с той же Россией или Беларусью. 

– Вопрос в том, насколько этот уровень зарплат правительство сможет удерживать. Если не будет серьезного ослабления тенге, то у наших квалифицированных специалистов не будет смысла искать работу за пределами страны. Более того, Казахстан опять же будет становиться более привлекательным для специалистов из других стран. Вопрос конкуренции на рынке высококвалифицированных услуг был всегда, есть и сейчас. И в этом есть свои плюсы. Приток внешних квалифицированных мигрантов начинает играть стабилизирующую роль, когда излишние аппетиты казахстанских специалистов немного заземляются. То есть для работодателей это даже выигрыш – нет необходимости переплачивать за одну и ту же работу, – заключил Максим Казначеев. 

Чьи прогнозы окажутся верными – покажет время. В конце весны мы уже сможем увидеть, кто из наших экспертов окажется прав. 
Согласно информации, распространенной МЗСР, на 2015 год в Казахстане квота на привлечение иностранной рабочей силы установлена в размере 0,7 процента к численности экономически активного населения республики – порядка 63,9 тысячи человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: