Лента новостей
0

Исповедь на заданную тему или как у нас болеют за английский "Ливерпуль"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2015 23:58 Zakon.kz
Один из лидеров фан-движения футбольного «Ливерпуля» в Казахстане - Кeegan - рассказывает о секретах "боления" за любимую футбольную команду.
- Мое увлечение футболом началось в детстве - в 80-е годы. В те времена, «Ливерпуль» постоянно выигрывал чемпионаты Англии, Кубки Европейских чемпионов, был на слуху… От этого всё и пошло. Вдобавок, в то же время, я увлекся рок-музыкой. И то, что «Битлз» родом из Ливерпуля тоже повлияло на выбор клуба. 

- Когда вы впервые увидели игру «Ливерпуля» воочию?

- В конце 80-х только-только открылся "Железный занавес" и к нам в "Совок" пошло много информации, в том числе и связанной с иностранным футболом. Это и видео-нарезки в программе «Время», небольшие обзоры английского чемпионата в телепередаче «Жилетт»…  До этого всё было достаточно печально, так как только через еженедельник «Футбол» и можно было узнать результаты тура, и то с недельным опозданием.

А воочию «Ливерпуль» я увидел в октябре 1992 года в Москве. В "Лужниках" «Ливерпуль» играл со «Спартаком». Исход матча для меня был не утешителен - 2:4. Но то, что своими глазами увидел Раша, Гроббелаара, легенд 80-х, молодых Реднаппа и Макманамана. Конечно же, это и запомнилось, прежде всего.


- Поддерживаете ли вы связь с ливерпульским фан-движением?

- Это достаточно проблематично.  Во-первых, мы от них далеко, да и на мой взгляд, особой надобности в этом нет. К примеру,  те же тикеты на матчи, а это основное, можно заказать через мембершип... Хотя, в Лондоне живет болельщик Ливерпуля - Pata. Вот он здорово помогает всем русскоязычным болельщикам с билетами. Потому что на топовые матчи и по мемберу невозможно билет взять.

А так, мы поддерживаем связь с фан-движениями из стран СНГ. В основном, болельщики «Ливерпуля» со стран СНГ общаются между собою на российском клубном ресурсе. Также, ежегодно проводятся слёты в различных городах России, Украины, Беларуси… Которые, само собой, людей и объединяют, и сближают.

- На что вы готовы пойти ради любимой команды?

- Своя специфика в том, что клуб не то, что из другого города, а из другой страны накладывает свой отпечаток. При этом хочется, конечно, хотя бы раз в год посетить матч с участием «Ливерпуля». К примеру, в конце февраля «Ливерпуль» в Лиге Европы будет играть в Стамбуле с «Бешикташем». Так я уже сейчас все свои рабочие дела запланировал так, чтобы в это время у меня было свободное окно для выезда. И даже если этого «окна» не будет, всё равно поеду на выезд, а дела подождут.

Сам выезд предполагается сложным. В том плане, что турецкие болельщики в общей массе своей достаточно импульсивны и агрессивны. Но такие моменты, тоже часть футбола, часть суппорта.

- Драка с фанами других клубов - это обязательный атрибут уважающего себя фаната?

- Фанаты делятся на скарферов, носящие шарфы с символикой, в клубных футболках, поддерживающих команду на "цветах" - и на хулсов – их гораздо меньше. Это закрытые группы, у них свой дресс-код, цвета не показывают. Главное, чтобы одежда была удобной, при драке. Но при этом, не важно, скарфер ты или хулз, выезжая на матчи, всегда должен быть начеку и готов к «накрыву» со стороны местных фанатов.


 - А к кому относитесь вы?

- Я скарфер, но в замесы попадал. В Питере, например, встречали жестко. Да, заранее через сайт Ландскроны предупредили, что всех болельщиков «Ливерпуля» будут бить. Но англичане-то русские сайты не читают. И под раздачу попали как 50-летние болельщики, так и к примеру, парень с девушкой, у которых отжали баннер, посвященный английскому болельщику, погибшему за две недели до этого матча, который и вывесили на Вираже «верх ногами». В перерыве, правда убрали, свои же им и объяснили, смысл этого баннера. А так стычки в метро и по городу возникали постоянно, до и после матча.

- Чтобы уйти от таких столкновений, вы как-то страхуетесь?

- Нет, конечно. В этом ведь тоже есть свой драйв. Конечно, когда ты на выезде – не стоит одевать на себя всё красное, как светофор. Но обозначить свои цвета через ту же футболку или шарф надо. Просто можно на стадион прийти в куртке нейтрального цвета, главное до гостевого сектора добраться.

Но это в Питере так было. А в той же Москве, когда с «Анжи» играли, там такой проблемы не было. Наоборот,  дагестанские болельщики здорово помогли с билетами, обратившись в клубное руководство, чтобы нам, русскоязычным болельщикам выделили 300 билетов на один сектор.

- В честь любимого клуба вы пробовали сочинять речевки, песни...

- Чанты сочиняют английские болельщики, есть чанты, которым лет по 50, а есть,конечно, и свежие. Обычно сочиняют в честь звездных новичков, которые только приходят в команду, те же Торрес или Суарес.

А придумывать чанты или речевки на русском языке - не имеет смысла – да и слушаться это будет несколько странно.

Хотя, есть парень, который живет в Ташкенте – вот он сочинил песню неплохую в стиле рэп на русском языке. Многим эта песня понравилась.

А так, у нас самый лучший клубный гимн «You’ll Never Walk Alone». Там смысл примерно такой – что когда ты идешь сквозь бурю, с поднятой головой,  сквозь преграды… То после бури  ты увидишь золотое небо и при этом ты никогда не будешь один, на этом пути.


- Наверное, и поэтому тоже, что "ты никогда не будешь один", вам и нравится  болеть за «Ливерпуль»?

- Да, у меня много друзей, с которыми я познакомился, благодаря «Ливерпулю». В России, на Украине, в Беларуси, в Азербайджане, в Израиле, и само собой в Казахстане, …  Причем эта дружба не виртуальная.

На различных слетах-выездах «и из одной тарелки ели и из одного стакана пили…» Настоящая такая дружба, мужская. Всегда знаю, что если что, они всегда придут на помощь мне, как впрочем и я к ним. 

- А в какую сумму ежегодно вам обходится быть фанатом английского клуба?

- Обычный выезд, не важно, в Англию или в ту же Россию обойдется  в $1500, помимо этого ежегодные членские взносы на клубную карточку и на закупку атрибутики с официального  магазина. В итоге, если с одним выездом, ежегодно уходит где-то $2000-2500.

- Есть ли у вас личные предметы футболистов «Ливерпуля» или популярные сейчас "селфи" с ними?

- Есть бейсболка с автографом Джеррарда, друг подарил.

Как правило, футболистов можно застать либо перед выходом из гостиницы, либо перед входом на стадион. Но там всегда толпы страждущих: кому повезет, тот сможет взять автограф и сфотографироваться, но это - единичные счастливчики. Да и я, к тому же, не любитель этих «селфи».

- Кстати, а как дела обстоят с "болением" за казахстанские клубы?

- Да никак! Причины глубоки, при том, что они на виду. В свое время я интересовался казахстанским футболам, симпатизировал некоторым командам. Я понимаю, что уровень нашего футбола не высок, но его надо поддерживать. Однако когда, скажем так, от приближенных людей к казахстанскому футболу я летом узнаю, кто станет чемпионом и кто возьмет кубок, а осенью это сбывается... Интереса это мне явно не прибавляет.   

- А может дело в том, что у нас в стране фан-движение просто не развито так как за рубежом?

- Действительно, все это находится на зачаточном уровне. Я знаю людей, которые болеют за казахстанские клубы и состоят в этих фан-движениях. За это честь им и хвала!  Но движи эти не многочисленны. Да и те, кто есть, в основном копируют российских фанатов: те же околофутбольные дела и даже речевки, в которых меняют только название команды.

И здесь ведь дело еще в чём. В самом интересе к самому футболу у нас в Казахстане.

Для примера, в том же Ливерпуле есть две команды – «Ливерпуль» и «Эвертон».  Население самого города – 400 тысяч. А вместимость двух стадионов у этих команд в общем составляет  90 тысяч. И эти стадионы на каждом матче забиты под завязку.

У нас в Алматы население 1,5 миллиона, одна команда и на стадион приходит максимум 2-3 тысячи человек. В этом вся и причина.

- Напоследок риторический вопрос. В чем истинный смысл фанатства?

- Я всегда говорю своим молодым товарищам, что вместе с пробиванием выездов и пением чантов в кабаках, необходимо изучать историю своего клуба и его игроков. Так как помимо внешней составляющей, должно еще и что-то внутри быть. А это только через знания и можно в себя впитать. Тогда и любовь к клубу будет полноценной.

Адильхан Елтай, Алматы


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: