Лента новостей
0

В 20 раз увеличен в Казахстане штраф за нанесение побоев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 19:00 Zakon.kz
Нанесение побоев будет наказываться штрафом в размере до 100 МРП.
Штраф за нанесение побоев, согласно новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РК, увеличен в 20 раз – с 5 до 100 минимальных расчетных показателей (МРП), сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает КазТАГ.

«Очень распространенный состав правонарушения – нанесение побоев. Раньше оно влекло штраф в размере 5 МРП либо арест 10 суток. Теперь это стало уголовным проступком с 1 января, и будет наступать уголовная ответственность. Нанесение побоев будет наказываться штрафом в размере до 100 МРП, либо исправительными работами, привлечением к общественным работам до 120 часов. А в дальнейшем – уголовным арестом на 45 суток», - сказал И. Лепеха на брифинге в понедельник.

Он отметил, что в новом кодексе в группу уголовных проступков переведены те составы правонарушений, которые считались наиболее серьезными и приводили к наибольшему ущербу. Теперь санкции за такие правонарушения ужесточены.

Так, по словам И. Лепехи, ужесточены санкции за повторное задержание водителя автомобиля в нетрезвом состоянии, ранее лишенного прав по этой же причине. Если раньше такое правонарушение наказывалось административным арестом до 20 суток, то по новому КоАП наказывается штрафом до 500 МРП, общественными работами до 300 часов, а в дальнейшем – арестом на срок до 90 суток.

Нургуль Жигер
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: