Лента новостей
0

Турция подтвердила бегство жены террориста Кулибали в Сирию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 22:10 Zakon.kz
Хаят Бумедьен (Hayat Boumedienne) прибыла из Мадрида в Стамбул 2 января, а 8 января пересекла турецко-сирийскую границу.
Предполагаемая сообщница террориста Амеди Кулибали, захватившего 9 января кошерный супермаркет в Париже, бежала в Сирию с территории Турции. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

По его словам, Хаят Бумедьен (Hayat Boumedienne) прибыла из Мадрида в Стамбул 2 января, а 8 января пересекла турецко-сирийскую границу. Ранее информация об этом появилась в СМИ.

Несмотря на то что на момент совершения теракта женщина находилась за пределами Франции, МВД страны считает ее причастной к подготовке преступления.

9 января Амеди Кулибали с двумя автоматами Калашникова ворвался в кошерный супермаркет в Париже и взял заложников. Он потребовал, чтобы полиция прекратила преследование братьев Саида и Шерифа Куаши, устроивших теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hedbo в Париже 7 января. В ходе штурма Кулибали убили. До этого террорист успел застрелить четырех заложников.

Отмечается, что Амеди Кулибали, Хайят Бумеддьен и братья Куаши давно находились под наблюдением французских спецслужб по подозрению в экстремистской деятельности. Слежка за ними, однако, была прекращена в июле 2014 года.

По данным СМИ, в 2009-м Бумедьен и Кулибали поженились по мусульманским обычаям, однако официально их брак зарегистрирован не был. 

Хаят Бумедьен
Фото: ujreview.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: