Лента новостей
0

Тлеухан Абилдаев: Туберкулез в Казахстане излечим

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 22:30 Zakon.kz
По снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза, Казахстан занимает лидирующие  позиции в мире.  
Туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой во всем мире, в том числе в странах евроазиатского региона. Какова ситуация в Казахстане, можно ли у нас искоренить это заболевание? На эти и другие  вопросы отвечает директор Национального центра проблем туберкулеза  (НЦПТ), д.м.н. Тлеухан Абилдаев. 

- К сожалению, туберкулез еще дает о себе знать. По последним оценкам ВОЗ, ежегодно в мире этой болезнью заболевает примерно 8,6 миллионов человек и где-то 1,3 миллиона умирают от него. 
Учитывая  существующие проблемы по борьбе с туберкулезом, правительством нашей страны в рамках госпрограммы «Саламаты Казахстан» принят Комплексный план по борьбе с туберкулезом  на 2014-2020 годы, который одобрен ЕвроВОЗ. И  сегодня  можно с  уверенностью сказать, что туберкулез у нас излечим, инновационные ускоренные методы его диагностики и лечения по международным стандартам доступны каждому гражданину, причем бесплатно. В целом за последние 10 лет показатель заболеваемости туберкулезом в нашей стране снизился более чем вдвое, а  смертность почти на 73 процента и     сегодня национальная  программа борьбы с  туберкулезом ставит перед собой более амбициозные задачи. Они, прежде всего, направлены на  снижение распространенности множества лекарственно устойчивых форм туберкулеза. Не секрет, Казахстан является одной из стран, где имеется высокое бремя мультирезистентного  (устойчивый ко многим антибиотикам)  туберкулеза, и принимаемые в рамках комплексного плана меры должны,  по нашему мнению, кардинально  изменить ситуацию и по туберкулезу в  целом, и по множеству его лекарственно устойчивых форм.

В этом деле  мы находим у  себя  и политическую, и финансовую поддержку, регионы ежегодно наращивают финансирование, направленное на  противотуберкулезные мероприятия и мы сейчас ставим перед собой  цель к 2020 году снизить заболеваемость до 55,6 процентов на сто тысяч населения, а также значительно уменьшить смертность от этого заболевания. 

Как вы знаете, в Послании Президента дана установка войти Казахстану в  число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира и индикаторы по туберкулезу также являются одним из критериев при определении рейтинга нашей страны в глобальном индексе конкурентоспособности. То есть   мы намерены к 2050 году войти в число стран с низким уровнем заболеваемости и смертности, как это имеет место в  развитых европейских странах, для этого мы еще больше  будем  усиливать международное межсекторальное  сотрудничество. Сегодня с туберкулезом призвана бороться  не только система здравоохранения, но и другие госорганы, то же  Министерство внутренних дел, в подведомственных структурах которого также сосредоточены больные осужденные. По ним тоже принимаются меры, внедряются новые, соответствующие  международным стандартам технологии диагностики и лечения больных туберкулезом. Только за последние два года нам удалось освоить новую молекулярно-генетическую диагностику туберкулеза, которая  позволяет определить эту болезнь и чувствительность к  основному препарату уже в первые два часа. Проще говоря, наши специалисты практически сразу определяют множество лекарственно устойчивые формы туберкулеза и имеют  возможность оперативно госпитализировать больного и начать эффективную схему лечения, в том числе применять принципы инфекционного контроля, не допускающие распространения сложных форм туберкулеза от больного к другим больным или от больного к  населению. И сегодня, можно сказать, мы одними из первых в  мире достигли стопроцентного обеспечения всех больных необходимыми препаратами и теперь все нуждающиеся в гражданском секторе получают лечение, связанное с  мультирезистентным туберкулезом и туберкулезом с широкой лекарственной  устойчивостью.

 - Тлеухан Шилдебаевич, каковы основные причины туберкулеза в Казахстане? 

- В Казахстане и во всем мире причиной туберкулеза является палочка Коха, а распространяют ее в основном больные люди. По статистике, одна треть населения земного шара инфицирована туберкулезом, из них имеют шанс заболеть в течение своей жизни от 5 до 10 процентов, поэтому  все государства принимают свои программы и меры, чтобы не допустить роста заболеваемости и смертности от этой болезни, а, наоборот, снизить и это удается. К слову, Казахстан по темпам снижения показателей заболеваемости и смертности, занимает лидирующие  позиции среди стран мира, входит в   первую пятерку. Ежегодно на  10 процентов  снижать  заболеваемость не  каждой стране  удается. Некоторые страны  снижают в  пределах 0,5, 2-3 процентов, а Казахстан  снижает в пределах 10 процентов и примерно на 20 процентов у нас уменьшается количество смертности. Поэтому у нас есть полная  уверенность в  том, что мы  достигнем тех индикаторов, которые поставлены перед национальной программой. 

- Есть ли квоты для больных туберкулезом, и нет ли в этом вопросе волокиты, бюрократии? 

- По туберкулезу нет квотирования, сегодня мы пошли по облегченному варианту - по порталу госпитализируем всех показанных больных. Наши стационары в регионах недостаточно нагружены работой, поэтому мы решили сокращать количество стационарных коек и расширять амбулаторные, то есть развивать амбулаторное лечение и упор делать на дневные стационары, которые наиболее приближены к местам проживания больных. Это мировая практика - лечить больных, прежде всего, на  амбулаторном этапе, сейчас в мире такая тенденция идет очень хорошо.  

На данный момент в Казахстане более 60 процентов впервые выявленных больных болеют не бациллярной (не заразной) формой туберкулеза, поэтому у них есть шанс лечиться с  первого раза, с  первых дней в  амбулаторных условиях.  Это также эффективно, как и лечение в  стационаре. При этом они не будут заражаться в  стационаре лекарственно устойчивыми формами туберкулеза   при контакте с другими больными.

Все эти  вопросы  нами уже  оптимально решены, в рамках комплексного плана принимаются дополнительные меры инфекционного контроля, чтобы не допустить заражения больных от больного более сложными формами туберкулеза. 

- Какая  категория населения особенно подвержена у нас этой болезни? 

- Туберкулез – социально значимая болезнь и ей в первую очередь  подвержена  социально уязвимая и нетрудоустроенная часть населения.  В  возрастном  аспекте чаще всего болеют от 15 до 49 лет. Мы будем принимать меры по их трудоустройству, социальной реабилитации, будем открывать реабилитационные центры для тех больных, которые нуждаются в реабилитации до завершения курса лечения на амбулаторном этапе.

- Как проходит вакцинация против туберкулеза среди детей, ведь сейчас многие мамы отказываются делать плановые прививки. Что бы вы им посоветовали? 

- По статистике в Казахстане ежегодно вакцинируются 98 процентов детей, показанных вакцинации. Это  в  роддомах и перед началом нового учебного года. Это достаточно высокий процент, но бывают случаи, когда по религиозным или иным соображениям, родители воздерживаются от этого и с ними работают наши специалисты, разъясняют, объясняют суть и пользу вакцинации и зачастую им удается убедить таких мам.  Как я уже сказал, за последние 10 лет у нас в два с лишним раза снизилась заболеваемость туберкулезом, но, тем не  менее, напряженность в отношении этой болезни все еще высока, поэтому есть необходимость вакцинации детей БЦЖ. 

Вакцинированные дети имеют определенный иммунитет, об этом свидетельствует     низкая их заболеваемость по сравнению с  подростками и взрослыми. Во-вторых, практикой и наукой доказано, что не вакцинированные дети болеют более сложными, распространенными формами туберкулеза и тяжело его переносят. Иногда болеют и менингитом, а менингит, как известно, может привести к инвалидности и даже к смерти. Поэтому есть  необходимость проводить  вакцинацию среди детей, и мы должны разъяснять это населению. Я, например, своим родным и друзьям всегда советую  не отказываться от вакцинации против туберкулеза. 

- Вакцинация это панацея?

- Вакцинация не панацея, вакцинация в значительной степени может защитить детей от заболевания, а если ребенок и заболеет, то за счет полученного уже иммунитета он легче перенесет недуг. Вот смотрите, если в  целом в Казахстане заболеваемость туберкулезом составляет 73,5 на сто тысяч населения, то  среди детей он составляет всего 11,8 и в этом заслуга как раз таки вакцинации. Причем больных детей удается выявлять не на бациллярной стадии, а тогда, когда они еще не заразны и это позволяет своевременно принять меры по эффективному их излечению. Поэтому  вакцинация сегодня нужна. Более того, вакцинация вместе с  комплексом диагностических и лечебных мер занимает основное место в политике нашей борьбы с туберкулезом. 

- Вы сказали, что Казахстан занимает лидирующие позиции по лечению туберкулеза и снижению смертности. Если мы в этом плане входим в  пятерку стран в мире, то действительно это очень высокие показатели. Вопрос в другом – насколько они реальны?  

- Не путайте, пожалуйста, я говорю, что мы лидирующее место занимаем по темпам снижения заболеваемости и смертности. А так среди 18 стран, где еще много больных туберкулезом, Казахстан, по одним из последних данных ВОЗ, находится на седьмой позиции.

По странам, где мультирезистентная форма туберкулеза имеет высокий уровень, Казахстан занимает второе  место. Это связано с тем, что мы  даем истинную картину по выявляемости больных мультирезистентной  формой, внедряем новые методы диагностики и не скрываем  факты  выявления лекарственно устойчивых форм туберкулеза, а принимаем эффективные меры  по их излечению и дальнейшему снижению заболеваемости именно мультирезистентными формами. 

К примеру, в 19 лабораториях, находящихся в областных центрах и в колониях  Караганды, имеется   ускоренная, молекулярно-генетическая диагностика туберкулеза, которая дает нам возможность определить истинную картину заболеваемости лекарственно устойчивыми формами и принимать необходимые меры в первые дни, как только мы  его выявляем. Такого, поверьте,  нет еще во многих странах мира. Мы идем к  тому, чтобы при таких истинных картинах добиться хороших результатов в кратчайшие сроки. 

- Для этого нужны высокотехнологичное оборудование и высококвалифицированные врачи. Где вы их возьмете?

- У нас все есть - и врачи, и оборудование. На базе НЦПТ работает центр интегрированного обучения специалистов, где обучают не только  врачей-фтизиатров, но и специалистов по МСП, врачей общей практики, которые непосредственно сталкиваются с  обращениями граждан с подозрительными симптомами на туберкулез. Мы обучаем  даже специалистов  санитарно-эпидемиологической  службы, которые имеют отношение к нам, и специалистов лабораторной службы, УИС, соприкасающихся с борьбой против  туберкулеза. 

Также  обучением и переподготовкой  медицинских кадров занимаются наши медицинские вузы и Алматинский институт  усовершенствования врачей, у  которых есть модули по подготовке тех или иных специалистов, согласованных с Национальным центром проблем туберкулеза и Министерством здравоохранения.

Кроме того, мы работаем в  тесном  взаимодействии  с первичной медико-санитарной помощью мониторим весь процесс по Казахстану, и не только в гражданском секторе здравоохранения, но и в пенитенциарной системе, даем рекомендации по  улучшению ситуации.

 В  рамках комплексного плана мы намерены закупить еще множество аппаратов, которые помогают определить туберкулез в  первые дни заболеваемости, особенно с заразными формами. Думаю, такой шаг еще больше приблизит возможности лабораторной диагностики к населению страны. Мы хотим оснастить таким  лабораторным оборудованием не только областные  центры, но и районные,  чтобы население имело доступ к  такой  диагностике и люди вовремя лечились, не запускали болезнь. 

Торгын Нурсеитова, фото автора



























Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: