Лента новостей
0

МВД РК прокомментировали ситуацию с пропиской

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 22:33 Zakon.kz
Если хозяин квартиры пропишет у себя человека, фактически не проживающего у него, ему придется заплатить 10.000 тенге

МВД РК прокомментировали ситуацию с пропиской

 

МВД РК прокомментировали ситуацию с пропиской, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 22:33В Казахстане хозяин квартиры понесет ответственность в случае прописки не проживающих у него граждан. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает корреспондент BNews.kz.

 «Если вы прописаны в одном месте и проживаете в другом - эта норма была и в старом административном кодексе. На сегодняшний день изменилась другая ситуация - если я как владелец квартиры прописываю к себе 5-6 человек, но эти 5-6 человек не живут, тогда я, как владелец, буду нести ответственность. К сожалению, для Алматы и Астаны это очень серьезная проблема. Эта норма действительно сейчас появилась. А за проживание без прописки - эта и было нормой», - уточнил он.

Напомним, в начале текущего года в СМИ выходило сообщение о том, что с 1 января 2015 года в силу вступает новый Кодекс «Об административных правонарушениях». В документе прописано, что граждане должны проживать по месту регистрации. Тех, кто нарушит норму, будут штрафовать. Размер штрафа предполагается в сумме 10 тысяч тенге. Согласно документу, платить штрафы будут не только съемщики, но и владельцы. Если хозяин квартиры пропишет у себя человека, фактически не проживающего у него, ему также придется заплатить аналогичную сумму.

Надежда Лыков

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: