Лента новостей
0

Украина может в ближайшее время начать импорт угля из Австралии и Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2015 15:15 Zakon.kz
Украина испытывает дефицит угля из-за разрушения шахт в Донбассе в результате конфликта, в связи с этим вынуждена его импортировать.
Минэнерго Украины рассчитывает в ближайшее время начать альтернативные российским и южноафриканским поставки угля — в частности, из Австралии и Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.
 
«Сейчас инициировали активное соглашение с Австралией и Казахстаном. Отрабатываем возможность завоза угля оттуда в надежде, что это будет, во-первых диверсификация, второе — это даст возможность снизить цену», — сказал Демчишин в понедельник на встрече с депутатами.
 
«Однозначно такие мероприятия проводятся. Есть определенные вопросы по качеству… Есть определенные ограничения, но эта работа очень активно проводится. В принципе, я ожидаю, что в ближайшее время будут уже заявления о поставках из альтернативных источников», — добавил он.
 
Украина испытывает дефицит угля из-за разрушения шахт в Донбассе в результате конфликта, в связи с этим вынуждена его импортировать. В конце ушедшего года Демчишин рассказал о договоренностях по импорту угля (из РФ и ЮАР) и электроэнергии.
 
В частности, по его словам, Украина рассчитывает импортировать минимум 300 тысяч тонн угля в месяц, чтобы не отключать электричество населению. В частности, в январе Украина намерена импортировать 320 тысяч тонн угля из дальнего зарубежья. Киев также надеется получить из Донбасса не менее 200 тысяч тонн угля. Остальной объем в основном будет заходить из России.
 
В то же время министр заявил, что, несмотря на все договоренности и улучшение ситуации в энергетической сфере, страна будет переживать зиму во внештатной ситуации.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: