Лента новостей
0

Арест экс-советника акима Павлодарской области продлен до 17 февраля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2015 17:53 Zakon.kz
Экс-советник акима области получил взятку в размере 10,1 миллиона тенге за оказанное содействие строительной организации из ВКО в победе в конкурсе госзакупок работ по строительству школы на 1200 мест в Павлодаре.
Срок содержания под стражей экс-советника акима Павлодарской области Толегена Бастенова продлен до 17 февраля, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе суда №2 города Павлодара. 

«Удовлетворено ходатайство следствия, согласованное с прокуратурой области, о продлении ареста в отношении Толегена Бастенова до 17 февраля 2015 года включительно», - информирует суд. 

Следствие считает, что экс-советник акима области получил взятку в размере 10,1 миллиона тенге за оказанное содействие строительной организации из ВКО в победе в конкурсе госзакупок работ по строительству школы на 1200 мест в Павлодаре. 10 декабря 2013 года он был задержан сотрудниками финансовой полиции, а затем помещен в следственный изолятор. 

Обвиняемый и его адвокаты были против продления ареста, поскольку, по их мнению, эпизоды, которые сейчас расследуются, не касаются Бастенова. И ни одного следственного действия не проводилось с арестованным после продления содержания под стражей. 

Однако судья посчитала эти доводы несостоятельными, «поскольку дело в отношении Бастенова Т. К. расследуется в одном производстве совместно с другими подозреваемыми и не выделено в отдельное производство». 

Добавим, что в конце ноября был вынесен приговор в отношении непосредственного руководителя Бастенова - экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына. Три статьи, которые дошли до суда, были переквалифицированы, и подсудимого признали виновным лишь в злоупотреблении должностными полномочиями, назначив ему три года лишения свободы условно. Адвокаты осужденного попытались оспорить приговор в апелляционной коллегии областного суда, однако апелляционные жалобы были отозваны и приговор в отношении него вступил в законную силу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: