Лента новостей
0

Принцип определения величины взносов в РК на соцмедстраховку станет известен в апреле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2015 20:24 Zakon.kz
Введение социального медицинского страхования подразумевает ряд изменений как в отношения между участниками системы, так и в процессы финансирования отрасли здравоохранения.
Принцип определения размеров взносов работающих казахстанцев на соцмедстрахование станет известен после завершения работы над концепцией по внедрению социального медицинского страхования РК в апреле 2015 года, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и социальной защиты РК.

«В рамках разработки концепции будет определена структура системы социального медицинского страхования, функции фонда социального медицинского страхования, правительства, уполномоченного органа в области здравоохранения и других участников системы, а также принципы определения размера страховых взносов населения, взносов государства и формирования перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - говорится в письменном ответе на запрос КазТАГ, полученном во вторник.

Согласно планам министерства, проект концепции планируется завершить «в срок до апреля 2015 года, после чего будет разработан соответствующий законопроект».

При этом отмечается, что в рамках подготовки проекта концепции уже определена «цель внедрения социального медицинского страхования, принципы и задачи системы».

«В настоящее время проводится работа по подготовке проекта концепции по внедрению социального медицинского страхования в Казахстане, а также определению структуры системы социального медицинского страхования, функций и разграничения ответственности между участниками системы», - уточняется пресс-службой.

Как поясняется, введение социального медицинского страхования подразумевает ряд изменений как в отношения между участниками системы, так и в процессы финансирования отрасли здравоохранения, в том числе усиление роли единого закупщика и повышение конкуренции среди поставщиков медицинских услуг.

Ранее сообщалось, что будет разработана новая «модель финансирования здравоохранения». Предлагалось, что каждый казахстанец ежемесячно будет отчислять взносы в фонд социального медицинского страхования в размере 3-4% от заработной платы.

Оксана Скибан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: