Лента новостей
0

В Сингапуре блогера оштрафовали на $22 тысяч за клевету

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2015 00:42 Zakon.kz
Поводом к иску стала публикация о том, что премьер-министр Сингапура незаконно присвоил государственные средства.
В Сингапуре суд признал блогера виновным в клевете на премьер-министра страны и приговорил его к штрафу в размере 22 тысяч долларов. Однако, данная сумма пойдет только на судебные расходы политика. Активиста могут приговорить еще к более крупному штрафу, который будет выплачен в качестве компенсации за моральный вред, сообщает Дни.ру.

Суд в Сингапуре признал 33-летнего блогера Роя Нгернга виновным в клевете по отношению к премьер-министру страны Ли Сяньлуну. В связи с этим, было принято решение обязать обманщика выплатить главе правительства штраф в размере 22 тысяч долларов (более 1,380 миллиона рублей).

Поводом к иску стала публикация активиста о том, что премьер-министр незаконно присвоил средства государственного пенсионного фонда. Стоит отметить, что это был первый выигранный суд в стране по иску за публикацию в интернете, пишет Reuters. Ранее представители власти Сингапура обращались в суды с исками против крупнейших мировых изданий и информационных агентств, таких как The New York Times, Wall Street Journal, Bloomberg и The Economist, обвиняя их в клевете, однако проигрывали дела.

Между тем в России подобные деяния караются значительно меньшими штрафами. "Абсолютный чемпион" по проигранным делам о клевете в Сети является, несомненно, Алексей Навальный. Самый крупный штраф, который он заплатил за публикацию клеветнической информации, составил для блогера 600 тысяч рублей. Истцом по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации выступал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: