Лента новостей
0

Журналисты пообщались с мужчиной, который заперся в акимате Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2015 15:08 Zakon.kz
Вчера центр Алматы был парализован по вине мужчины, который проник в здание городского акимата якобы со взрывчаткой.
Была объявлена экстренная эвакуация. Одновременно с чиновниками эвакуироваться пришлось и сотрудникам учреждений, расположенных напротив городской администрации. В частности, персоналу четырех телевизионных каналов и пяти казахстанских радиостанций, передает телеканал КТК.

Больше двух часов они провели на улице, пока сотрудники акимата и оперативных служб вели переговоры. Поговорить с мужчиной удалось и корреспондентам телеканала КТК, которые всё это время работали на месте ЧП. Репортерам КТК он рассказал, что заперся в комнате для посетителей и таким образом пытается привлечь внимание к незаконному, по его мнению, судебному решению. Мужчина представился Евгением и сообщил, что при нем чемодан со взрывчатым веществом.

Предлагаем запись этого разговора:

- Скажите, как вас пропустили с таким грузом внутрь?

- Обыкновенно, я прошел и всё.

- У вас сумка или пакет был?

- Чемодан.

- Тротил где достали?

- Сударыня, это проблем не доставляет.

- А сколько тротила у вас?

- Если точно, 23 с половиной килограмма!

- А к кому вы направлялись?

- А здесь милая женщина сидела, которая направляет граждан, вот у нее в кабинете я и сижу. Мне не нужны вертолеты. Мне нужны закон и справедливость. Я хочу выступить в прямом эфире.

- Как вы поймете, что это прямой эфир?

- Я увижу себя по телевизору. В данный момент у меня включен КТК.

Также блокированный в здании акимата мужчина рассказал, что ему 37 лет, он предприниматель, служил в Алма-атинском высшем общевойсковом командном училище. А тротил выпросил у друзей, сказав им, что взрывчатка нужна для рыбалки. Однако в ДВД Алматы информацию о наличии тротила опровергли. После двухчасовых переговоров мужчина согласился добровольно выйти из здания и никаких взрывчатых веществ при нем не было. Злоумышленнику грозит уголовное наказание.

Салтанат Азирбек, пресс-секретарь ДВД г. Алматы:

- В настоящий момент следственное управление ДВД города Алматы приступило к расследованию происшествия. Между тем стало известно, что мужчина таким образом выразил недовольство решением суда гражданского, которое было вынесено в 2008 году. При этом никаких угроз взрыва, и взрывного устройства у него не было.

Также мужчина звонил в различные СМИ. Телеканал «Тан» обнародовал запись телефонного разговора с ним.

Гульжан Калиева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: