Лента новостей
0

Павлодарские таксисты не будут повышать стоимость проезда пассажирам с детьми

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2015 19:52 Zakon.kz
Новые правила перевозки детей до 12 лет не отразятся на карманах павлодарских клиентов такси.
Об этом корреспонденту pavlodarnews.kz сообщили в трех крупных таксопарках областного центра.

- Дети - это не багаж, поэтому таксисты не имеют права требовать доплаты за их перевозку. Безопасность ребенка в соответствии с новыми правилами дорожного движения должен обеспечить сам водитель, - считает администратор одного из крупных таксопарков Павлодара Ольга Плисова.

Также она рассказала, что в организации пусть и с опозданием, но полным ходом идет процесс вооружения такси спецустройствами для перевозки детей до 12 лет.

По заказу таксопарка, насчитывающего по предварительным данным, более 600 авто, прибыли первые партии детских адаптеров ремней безопасности из Новосибирска.

- Практически все наши такси на сегодняшний день обеспечены детскими удерживающими устройствами. Еще до вступления в силу нового закона о дорожном движении и ПДД мы заказали в Новосибирске специальные детские кресла, бустеры, адаптеры - ФЕСТ, однако из-за ажиотажа получить кресла во время не удалось. Первая партия 100 адаптеров пришла 10 января, сегодня мы приняли вторую партию 150 штук, бустеры ожидаем к концу недели, а бескаркасные детские кресла - к концу месяца, - сообщила Ольга Плисова.

Так же она отметила, что приспособления для безопасной перевозки маленьких пассажиров водителям такси выдаются не бесплатно. Адаптеры, бустеры и кресла сотрудники выкупают у таксопарка по закупочной стоимости. К примеру, недавнюю партию ФЕСТов здесь разобрали по 2 тыс. тенге.

- Я считаю, что мне очень повезло купить эту штуку по дешевке. Полдня убил на то, чтобы найти такой адаптер на ярмарке и Квазаре. Знакомые сказали, что видели их там по 5 тыс. тенге, однако я так и не нашел даже по такой цене, - делится таксист Баурбек.

По словам руководства таксопарка, организация приняла решение помочь своим таксистам в приобретении детских удерживающих устройств, однако бесплатно предоставить их сегодня не представляется возможным.

- У нас довольно большой автопарк, куда входят водители с личными автомобилями, огромная текучесть кадров. Люди приходят и уходят, некоторые из них числятся сразу в двух таксопарках. Автокресла, бустеры и адаптеры нужны им самим, чтобы иметь возможность заработать на перевозках пассажиров с детьми, поэтому им выгодно такое сотрудничество, - считают в таксопарке.

В другой транспортной фирме корреспонденту pavlodarnews.kz сообщили, что по заказу руководства уже приобретены 32 детских кресла. Их водителям выдали бесплатно. При этом ожидается еще несколько партий спецустройств для безопасной перевозки маленьких пассажиров.

Однако большинство организаций заявляет, что приобретение кресел, адаптеров и бустеров выгодно, прежде всего, самим владельцам авто, поэтому об этом должны заботиться сами водители за свой счет.

Светлана Воронова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: