Лента новостей
0

Депутаты маслихата активно поддерживают идею проведения Олимпиады-2022 в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 00:04 Zakon.kz
По мнению заместителя председателя комиссии по вопросам науки, образования, культуры и спорта Рахмана Алшанова, Алматы необходима Олимпиада.
 Практика показывает, что проведение Олимпийских игр улучшает экономическую ситуацию в городе, считает он, по информации inform.kz

Депутаты маслихата активно поддерживают идею проведения зимних Олимпийских игр 2022 года в Алматы. Об этом они заявили на пресс-конференции в Алматы, 

Заместитель председателя комиссии по экологии, здравоохранению и вопросам ЧС Павел Беклемишев отметил, что 8 лет - достаточный срок для того, чтобы городская администрация смогла принять меры по решению нескольких проблем, в том числе и экологических. 

«Олимпиада - это не просто спортивное мероприятие, это еще и культура, и культурный обмен, и экология. В нашем городе есть масса экологических проблем. Проблема воздушного бассейна - одна из самых серьезных. Нам надо бороться со стационарными источниками, в первую очередь, переходить на более эффективные виды топлива и применять серьезные фильтрующие системы», - сказал П. Беклемишев.

«Те города, в которых прошли Олимпиады, не остались в проигрыше. По проведенному анализу, самая дорогая Олимпиада прошла в Сочи - 1,5 млрд. долларов. Города-организаторы Олимпиад за вложенный 1 доллар возвращали 2,5-2,7 долларов», - сказал Р.Алшанов.

Напомним, 6 января в Лозанне, Швейцария заявочный комитет «Алматы-2022» представил концепцию подготовки к проведению к Зимним Олимпийским Играм 2022 года в Алматы. Тогда было предложено провести Олимпиаду в городской и горной зонах Алматы.

14-18 февраля этого года оценочная комиссия Международного олимпийского комитета посетит Алматы, после чего в марте отправится в другой город-кандидат - Пекин. В июне представители двух городов выступят в Лозанне перед членами МОК с докладами. 31 июля исполком МОК определит, кто станет победителем. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: