Лента новостей
0

Пилотный проект по работе с кандидатами на службу стартовал в ДВД Павлодарской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 17:08 Zakon.kz
На службу в органы внутренних дел Павлодарской области в 2014 году было принято 149 человек, в том числе 35 молодых специалистов-слушателей юридических институтов МВД РК.
С 15 января 2015 года в Департаменте внутренних дел Павлодарской области вводится «пилотный» проект по работе с кандидатами, поступающими на службу (учебу), работу в органы внутренних дел, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для успешного функционирования проекта в ДВД открылся специальный кабинет, доступный для посетителей. Здесь будут принимать документы у кандидатов по принципу «одного окна». Помещение оснащено видеонаблюдением. 

В зале ожидания размещена информация, справочные и разъяснительные материалы на государственном и русском языках. Информационные стенды содержат актуальную и исчерпывающую информацию, в том числе образцы заполнения форм бланков, почтовые адреса, телефоны, адреса электронной почты и адреса официальных сайтов МВД и уполномоченных органов, порядок проведения процедуры конкурса при приеме на службы (учебу) в органы внутренних дел, на занятие вакантных должностей административных государственных служащих, перечень необходимых документов для участия в конкурсе.

Деятельность службы осуществляется в соответствии с принципами:

- законности, приоритета прав, свобод и законных интересов граждан, общедоступности, то есть равного доступа граждан к государственной службе и службе в органах внутренних дел в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой;

- недопустимости проявлений бюрократизма и волокиты при приеме документов;

- прозрачности процедуры конкурса, качества и доступности.

Основные задачи принципа «одного окна» это:

1. обеспечение своевременного и качественного оформления документов;

2. создание условий для искоренения проявлений коррупционных правонарушений, бюрократизма, волокиты и иных административных барьеров.

В этих целях службой будут осуществляться функции по приему заявлений и документов кандидатов, поступающих на службу (учебу), работу в органы внутренних дел, проверка полноты представленных документов, оказание информационной помощи, обеспечение своевременной передачи документов в кадровый аппарат для их рассмотрения и принятия решения.

Здесь же будет производиться выдача готовых направлений для прохождения медицинского освидетельствования и полиграфического исследования в военно-врачебных комиссиях органов внутренних дел, уведомлений о прибытии на собеседование либо мотивированный отказ, документов кандидатам не прошедшим конкурсный отбор.

Апробация данного проекта позволит значительно упростить полицейские процедуры и способствовать устранению условий коррупции.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе» поступление на службу в органы внутренних дел осуществляется на конкурсной основе. В 2014 году проведены конкурсы на замещение 244 единиц вакантных должностей младшего и среднего начальствующего состава, в которых приняли участие 446 кандидатов. По результатам конкурсов рекомендованы к назначению 127 и взяты в резерв 46 кандидатов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: