Лента новостей
0

Депутат от ЛДПР предложил сократить новогодние праздники в России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 18:11 Zakon.kz
В Государственной думе в очередной раз предложили сократить количество выходных дней в новогодние праздники. 
Соответствующие поправки в Трудовой кодекс подготовил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету «Известия».

Согласно законопроекту, выходные дни продлятся с 31 декабря по 3 января, а Рождество 7 января станет дополнительным выходным. Депутат считает, что это позволит россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье.

Диденко уверен, что длительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан и приводят к различным негативным ситуациям. По его мнению, обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками чаще всего происходит в этот период времени.

Также он указал на то, что праздники значительно опустошают семейный бюджет. Кроме того, они отмечаются при низкой температуре воздуха, которая ограничивает возможности для многих характерных для теплого сезона видов отдыха и создает риск заболеваний от переохлаждения.

«Такие длительные выходные сильно расхолаживают — ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть. Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях», — отметил Диденко.

Депутат пояснил, что во всей мировой практике отсутствуют такие длинные выходные, связанные с наступлением Нового года.

С предложением о сокращении каникул и переносе оставшихся выходных дней с января на май выступал еще в 2012 году Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера. «Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, точно 7 января — Рождеством. А все, что накапливается дальше, — переносить, скажем, на май, чего люди и хотят», — сказал он.

Фото: Артем Житенев / РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: