Лента новостей
0

Замгендиректору Казахстанской промышленной корпорации в Караганде продлили арест

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 18:47 Zakon.kz
Арест продлен до 4-х месяцев.
Подозреваемому в хищении замгендиректору ТОО «Казахстанская промышленная корпорация» Альжану Акмолдаеву в Караганде продлили арест до 4-х месяцев, сообщила пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда Алия Жошева, передает КазТАГ.

«Постановлением Казыбекбийского районного суда по ходатайству следствия А. Акмолдаеву арест продлен до 4-х месяцев, до 20 февраля 2015 года», - сказала А. Жошева в четверг.

В ноябре 2014 года Карагандинский областной суд санкционировал арест А.Акмолдаева. Замгендиректора «Казахстанской промышленной корпорации» обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 176 ч.4 п.«б» (присвоение и растрата вверенного чужого имущества в крупном размере). По версии следствия, он разработал схему отмывания бюджетных денег при строительстве инфраструктуры индустриального парка «Металлургия-Металлообработка» в Караганде. Нанесенный государству ущерб оценен в сумму более Т1 млрд.

В ходе следствия установлено, что семья А.Акмолдаева находится за пределами РК. Трое его детей с супругой (гражданкой США) проживают в США, и двое детей вместе с бывшей супругой проживают в Объединенных Арабских Эмиратах. Сам А.Акмолдаев «на территории Казахстана не имеет постоянного места жительства и прописан по адресу, по которому фактически не проживал».

Как сообщалось ранее, агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», индустриального парка «Металлургия-Металлобработка», АО «КазАгроФинанс» и других лиц расследуется ряд тяжких коррупционных уголовных дел.

В рамках расследуемых дел также предъявлено обвинение экс-министру обороны Серику Ахметову, в отношении него судом района Казыбек би Караганды санкционирована мера пресечения в виде «домашнего ареста».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: