Лента новостей
0

Александр Мальцев об особенностях женского хоккея в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 20:06 Zakon.kz
В Алматы проходит 2 тур чемпионата Казахстана по хоккею среди женщин.
Сегодня алматинский клуб «Айсулу», являющийся лидером национального чемпионата сыграл с «Устинкой» из Усть-Каменогорска. Встреча завершилась со счетом 13:1 в пользу хозяев площадки.  Сразу после матча наставник южностоличного коллектива Александр Мальцев ответил на наши вопросы.

- В первом периоде ваши подопечные обыграли «Устинку» со счетом 8:0, а ведь Усть-Каменогорск дает более полвины резерва сборной. «Айсулу» стала играть очень хорошо или же девушки из Усть-Каменогорска сдали позиции?
- В «Устинке» произошла смена поколения, в команду пришло много молодых, перспективных хоккеисток. Из этой команды несколько человек мы привлекаем в нашу вторую команду, пять хоккеисток выступает за столичный "Томирис». Они как были, так и остаются флагманом казахстанского женского хоккея, просто испытывают временные трудности.
-Что вы можете сказать об этом туре первенства РК и развитии женского хоккея в целом?
-Чемпионат проходит в упорной борьбе. Впервые в этом году появилась команда из Павлодара. Женский хоккей постепенно развивается, многие города начинают его культивировать. Помимо  ВКО и южной столицы наш вид спорта стал развиваться в Астане, Павлодаре, Рудном, Сатпаеве.
К примеру, столичный «Томирис» - хорошее подспорье для подготовки игроков сборной страны.
-Но в хоккее для победы надо много компонентов. Например, хорошее катание…
- У нас на сегодняшний день оно желает лучшего. Это одни из основных и важнейших деталей в хоккее. Катание является определяющим фактором уровня развития игрока. В этом вопросе нам надо наращивать, надеемся, решить это за счет наших опытных хоккеисток, завершивших спортивную карьеру.

- Новые женские хоккейные команды - заслуга 7-х Азиатских игр, прошедших в Алматы и Астане несколько лет назад?
- Думаю, что да. Потому что многие даже в Алматы не знали, что есть женский хоккей, хотя в тот момент сборная была в высшем дивизионе, попадала в восьмерку сильнейших команд мира и стала бронзовым призером  Кубка Европейских чемпионов. Базовая команда Алматы трижды победила в Азиатских играх, подспорье было тогда со стороны Усть-Каменогорска. Азиада позволила посмотреть на зимние виды спорта, которые развиваются в Казахстане под другим углом. Многие родители стали отдавать своих детей в секцию хоккея. К Универсиаде мы получи новые спортивные объекты, которые будут способствовать развитию спорта и хоккея в частности.  
- Расскажите о команде «Айсулу».
- В Алматы женский хоккей стал культивироваться в 1995 году, через год мы поехали на зимние Азиатские игры. Городом клуб был сформирован в 2005 году, в этом году клуб празднует 10-летний юбилей.
- Можете ли вы проанализировать выступление клубf на международной арене за этот период?
- Мы входим в восьмерку сильнейших европейских команд. В зависимости от различных периодов в 2008 году в Европе мы были третьи, три года спустя в финале стали четвертыми. После 2011 года в «Айсулу» произошла смена поколений и наблюдался спад результата. В Казахстане мы бессменные лидеры, но команда из Астаны имеет намерения сместить нас с первого места.
Мы принимали участие на Олимпиаде-2002  в Солт-Лейк-Сити, а чтобы отобраться на Игры-2010 в Ванкувере нам не хватило одного очка. Еще мы отдавали предпочтение домашним Азиатским играм.
-Что необходимо для того, чтобы наши девушки выступали на Олимпийских играх?
- В первую очередь, массовость. В США и Канаде хоккеем занимается по 40 000 девушек. Массовость приносит и результат, все эти годы мы без массовости достигали не плохих результатов. Но это более сложный путь, боишься, как бы игроки ни получили травмы, иначе их некем будет заменить. Да и конкуренция подстегивает для достижения лучших результатов.
У нас мало игрового времени, необходимо участвовать на международных соревнованиях. Хоккей развивается все время, вариться в своем соку сложно. По этой причине мы привлекаем легионеров, чтобы наши игроки могли учиться, развиваться и видеть хоккей более высокого уровня. Мы имеем много связей  с финским, французскими, австрийскими партнерами. Но для этого должна быть большая финансовая составляющая.  
-Какие международные соревнования намечены на ближайшее время?
-Это Универсиада в Испании. У нас сильная группа, там выступят россиянки и канадки. На эти Игры мы больших задач не ставим. Наша задача - это подготовиться к Универсиаде-2017 в Алматы, куда придут наши зрители и будут нас поддерживать. Мы хотим доставить им радость и показать хороший результат.

Диляра Азанбекова, Алматы 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: