Лента новостей
0

Казахстанцам не рекомендуют приобретать машины, не соответствующие техрегламенту ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 20:56 Zakon.kz
Автодилеры поясняют, что импортирующим подержанные авто, необходимо будет получить подтверждение на соответствие нормам безопасности. 
В последнее время теме ввоза в Казахстан автомобилей из стран Таможенного союза, особенно после вступления в силу договора ЕАЭС и нового технического регламента ТС уделяется повышенное внимание. Особенно таким вопросам как упразднение НДС на автомобили, ввозимые из России и Белоруссии, и их соответствие техническому регламенту Таможенного союза. 

По информации Министерства по инвестициям и развитию РК, отмена в Казахстане налога на добавленную стоимость с автомобилей, ввозимых из стран Таможенного союза, распространяется только на физические лица, завозящие машины для личного пользования (не в целях предпринимательской деятельности) без права перепродажи в определённые законодательством сроки, сообщает Zakon.kz.

При этом в Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ) отмечают, что мнение о том, что сертификация на новые и подержанные автомобили, ввозимые из России и Белоруссии, теперь не нужна - заблуждение. 
Юридическим и физическим лицами при ввозе на территорию Казахстана новых автомобилей необходимо получение одобрения типа автотранспортного средства Таможенного союза, которое подтверждает соответствие этого типа всем установленным стандартам по качеству и безопасности на территории ТС. Юридическим и физическим лицам, импортирующим б/у автомобили, необходимо будет получить подтверждение на соответствие нормам безопасности. Так как автотранспортные средства, стоящие на учете в государствах Таможенного Союза (РФ, РБ) и в дальнейшем ввозимые на территорию Республики Казахстан, не могут считаться транспортными средствами, соответствующими требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011. 
Это связано с тем, что до момента вступления в силу ТР ТС 018/2011, то есть до 1 января 2015 года, эти автомобили проходили оценку соответствия национальным требованиям своих государств.

Президент Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса Андрей Лаврентьев, не рекомендует казахстанцам приобретать машины, не соответсвующие техническому регламенту и минимальному экологическому стандарту Евро 4. "Поставить такие автомобили на учет будет просто невозможно", - отметил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: