Лента новостей
0

В Казахстане временно приостановлена процедура постановки на учет авто из ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2015 17:20 Zakon.kz
Машины не ставят на учет, объясняя тем, что в начале необходимо получить сертификат Казахстана на новый автомобиль.
В Казахстане временно приостановили процедуру постановки на учет автомобилей, которые куплены в странах Таможенного союза (ТС). Водители жалуются, что в автомобильных ЦОНах не могут поставить на учет машины, купленные в России, сообщает сайт ОО "Общество содействия автомобилистам" (ОСА).

Машины не ставят на учет, объясняя тем, что в начале необходимо получить сертификат Казахстана на новый автомобиль. "(...) А где его получить, и сколько это будет стоить - неизвестно. И вообще нужен ли этот сертификат, если машина была куплена в странах ТС и пригнана после 1 января", - говорят водители.

Специалисты автомобильных ЦОНов отмечают, что с 1 января 2015 года в Казахстане сняты ограничения по годам выпуска и соответствию экологическим нормам Евро-4 для машин, ввозимых с территории стран ЕАЭС. "По-прежнему под запретом останутся лишь праворульные автомобили. Требование соответствия экостандарту Евро-4 сохраняется только на ввоз автомобилей из стран, не входящих в ТС. Простыми словами, если ранее мы требовали предоставить нам сертификат соответствия экологической безопасности, который необходимо было получать в центре сертификации, то сегодня он не нужен. Но необходимо будет предоставить свидетельство о безопасности конструкции транспортных средств. Пока временно мы не ставим на учет машины, так как неизвестно, кто и где будет выдавать это свидетельство", - сказал один из сотрудников ЦОНа.

Ведущий специалист автомобильного ЦОНа Актау Арман Мусабаев подчеркнул, что такая проблема с поставкой на учет авто из ТС по всему Казахстану. "Мы просим владельцев авто не паниковать, а немного подождать, пока не разъяснится процедура постановки на учет в полной мере", - сказал спикер. Также он сообщил, что автовладельцу, прежде чем идти в ЦОН с документами, необходимо написать заявление в управление административной полиции для того, чтобы они могли отправить запрос по месту приобретения автомобиля для определения того, "не числится ли машина угнанной, и снята ли она там с учета". 

Кроме того стало известно, что если машина приобретена не в странах ТС, а, к примеру, в ОАЭ, то автовладельцу необходимо будет в центре сертификации получить сертификат соответствия. При этом в Прикаспийском центре сертификации заявили, что согласно техническому регламенту для машин, пригнанных из стран ТС, не нужно предоставлять ни сертификат соответствия, ни свидетельство о безопасности конструкции транспортных средств.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: