Лента новостей
0

Десять лет лишения свободы получил павлодарец, сбивший насмерть троих человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2015 22:11 Zakon.kz
Ночью 24 сентября 2014 года автомашина «Лэнд Крузер» на перекрестке улиц Кутузова-Чокина в Павлодаре на большой скорости сбила троих пешеходов. 
К десяти годам лишения свободы приговорен специалист центра занятости города Павлодара, в состоянии опьянения сбивший насмерть на автомобиле троих человек на регулируемом пешеходном переходе, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда №2 города Павлодара.
 
Ночью 24 сентября 2014 года автомашина «Лэнд Крузер» на перекрестке улиц Кутузова-Чокина в Павлодаре на большой скорости сбила троих пешеходов. На месте погибли 47-летние мужчина и женщина, их 43-летняя знакомая умерла в больнице. После ДТП внедорожник не остановился и скрылся с места происшествия. Благодаря свидетелям, полицейским удалось быстро найти всех, кто находился в машине. Выяснилось, что управлял внедорожником 25-летний специалист центра занятости города Павлодара. Экспертиза показала, что он был пьян, поскольку отмечал "мальчишник" своего приятеля, владельца автомашины. Владелец находился также в салоне машины вместе с еще двумя своими приятелями, все пребывали в нетрезвом состоянии.
 
Прокурор в прениях попросил для подсудимого девять лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управлять транспортом в течение трех лет. По мнению гособвинителя, отягчающими вину обстоятельствами стали превышение скорости (около ста километров в час), нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения и то, что после ДТП он скрылся с места происшествия. Обвинение также просило суд удовлетворить заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении морального вреда в общей сумме 35 миллионов тенге в полном объеме. Сами родственники в выступлениях настаивали на том, чтобы виновный получил «по полной» - десять лет лишения свободы, к тому же с содержанием в колонии строгого режима.
 
Подсудимый полностью признал свою вину, но заявил, что совершил ДТП со смертельным исходом по неосторожности, а не умышленно. Выразив соболезнования потерпевшим, он попросил у них прощения.
 
Его адвокат просил смягчить наказание своему подзащитному, заявив, что тот сразу полностью признался в содеянном, положительно характеризуется на работе и по месту жительства, не судим и не привлекался.
 
Судья Кайырбек Елемесов приговорил Жамбыла Мухантаева к десяти годам лишения с отбыванием в колонии общего режима, полностью удовлетворив все иски родственников погибших в общей сумме 35 миллионов тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: