Лента новостей
0

Принцип кнута и пряника ввели в казахстанских тюрьмах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2015 18:10 Zakon.kz
В каждой колонии теперь будет три режима содержания заключенных – строгий, обычный и облегчённый. 
Казахстанские тюрьмы переходят на новый режим работы, сообщает телеканал КТК. Отныне заключённые, которые отбывают наказание в колониях-поселениях, могут сами выбирать себе режим содержания. Для того чтобы получить дополнительные свидания, прогулки или возможность звонить домой, осужденный всего лишь должен определиться с линией поведения.

В каждой колонии теперь будет три режима содержания заключенных – строгий, обычный и облегчённый. По каким правилам в казённом учреждении будет жить тот или иной преступник, зависит от того, какую дисциплинарную оценку ему поставила администрация. Если заключенный примерно соблюдает распорядок дня и внутренние правила колонии, участвует в художественной самодеятельности и твердо встаёт на путь исправления, он вправе рассчитывать на льготы. Ему позволят каждую неделю видеться с родными и близкими, свободно передвигаться по территории учреждения и даже время от времени ездить домой. А вот тех, кто слывёт нарушителем правил и не желает подчиняться начальству, переведут на строгий режим. Ходить по колонии такой заключённый будет исключительно в строю, жить не в общежитии, а в камере, и на свидание ходить не чаще, чем раз в полгода. На сегодняшний день в колониях и тюрьмах отбывают наказание около пятидесяти тысяч казахстанцев.

Сансызбай Бакулин, главный эксперт юридической группы КУИС МВД РК:
- Таким образом, мы говорим, что заключённый сам решает, хочет он хорошо отбывать или в плохих условиях содержаться - зависит от поведения. Имеет положительную степень - мы ему улучшаем условия, имеет отрицательную степень, значит, переводим в строгие условия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: