Лента новостей
0

В Актау заменяют инженерные сети

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2015 16:49 Zakon.kz
Практически в каждом микрорайоне Актау идут работы. 
Жители Актау больше не будут знать проблем с ржавой водой. В городе активными темпами меняют инженерные сети, сообщает телеканал 24.kz. Заменили уже 30% изношенных труб. Коммунальщики работают в авральном режиме. Они уверены, что благодаря новым коммуникациям прорывы станут редким явлением, увеличится скорость потока и самое главное, улучшится качество воды.

Практически в каждом микрорайоне Актау идут работы. Рабочие меняют водопроводные и тепловые сети, а также систему канализации. Они не выдержали испытания временем и порядком износились. Вся надежда на проект по модернизации коммунальных линий. Половину работ финансирует Европейский банк реконструкции и развития. 

Серик Калабаев, механик: 
- Работы много, ведь на балансе компании находится более 1000 км инженерных сетей. Коррозия превратила трубы в настоящее сито. Отсюда и частые жалобы потребителей на низкое качество воды. Новый пластиковый водопровод отслужит несколько десятилетий. 

По словам специалистов, Актау один из 5 областных центров, который выходит на новый уровень по качеству водоснабжения. Уже отремонтированы 4 канализационные насосные станции. В будущем поменяют тепловые сети на предизолированную трубу. Будет закрытая система горячего водоснабжения. В каждом подвале жилых домов установят автоматические тепловые пункты. 

Аркадий Демидович, главный инженер ГКП «Каспий жылу, су арнасы»: 
- Если сейчас у нас слесарь может рассверлить сопло и отрегулировать, так как он хочет какой-то дом, то здесь в доме будет стоять автоматика. Т.е. в зависимости от температуры окружающего воздуха будет подаваться тепло столько, сколько нужно этому дому. Но и, соответственно, не будет забираться лишнее тепло, которое ему не положено. 

Таким образом, будет вестись учет тепла, и каждый потребитель сможет экономить свои финансовые средства. По словам главного инженера предприятия, закончить ремонтные работы по водоснабжению планируется к концу этого года, а полную  масштабную модернизацию сетей удастся завершить только к 2020 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: