Лента новостей
0

Главный музей Актюбинской области в свои 85 лет оказался в положении изгоя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2015 19:39 Zakon.kz
По решению суда Актюбинский историко-краеведческй музей был закрыт.
Самодельная табличка на дверях Актюбинского историко-краеведческого музея который день извещает о временном закрытии. Прием посетителей приостановлен по решению специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области по иску чеэсников, сообщает газета "Литер". Такой чрезвычайный шаг они предприняли после проверки противопожарного состояния государственного коммунально-казенного предприятия. Особые претензии по электрическим проводам, закрепленным на деревянную основу.

В хранилище отсутствует автоматическая установка пожаротушения, что противоречит действующим нормам, а на окнах сохранились металлические решетки. 

В судебном заседании представитель ответчика – директор областного историко-краеведческого музея Мейрам Дуйсенгали рассказал о предпринимаемых мерах по устранению замечаний в основном здании и признался в невозможности что-либо предпринять по фондохранилищу, который находится в аварийном состоянии. 

На устранение неполадок дан месяц, но где разместить содержимое хранилища, если в самом музее шаг ступить некуда. Давно стало обычным явлением проведение массовых мероприятий чуть ли не на его пороге, в подобии холла с трудом могут разместиться двадцать человек. Понятие «массовое» в этом случае звучит скорее как издевка. Точно так же и залы давным-давно не соответствуют своему назначению. Посетителей здесь можно принимать чуть ли не индивидуально, чтобы случайно не свалить тот или иной экспонат, не разбить витрину. Музей занимает полторы тысячи квадратных метров. Такая площадь позволяет показать только треть имеющихся экспонатов, а их более ста тысяч. Основная их часть десятилетиями неведома как местным посетителям, так и гостям города, в том числе иностранным любителям раритетов. Каково же тем, кто делится своими уникальными вещами в рамках благотворительной акции «Подари потомкам память», а потом не видит их. 

Так как двухэтажное здание отнесено к памятникам архитектуры, здесь невозможна какая-либо перестройка. Выход в этой ситуации один – переезд в другое, желательно новое здание, это – бывшая двухэтажная гостиница, переоборудованная под музей в шестидесятые годы минувшего столетия. 

– Участки для нового музея выделяли в микрорайонах «Батыс-2» и «Нур Актобе», но они не соответствовали требованиям строительства учреждения культуры. Поэтому вопрос о выделении земельного участка пока остается открытым, – добавляет Мейрам Дуйсенгали. 

В прошлом году музей более чем скромно отметил свое 85-летие с надеждой, что будет принято долгожданное решение о новоселье, но не случилось. Если проводить ассоциации, то музей можно сравнить с аксакалом. В некоторых семьях стариков задвигают в угол, равнодушно воспринимая их охи-вздохи, хотя им положено самое почетное место в дань уважения всех прошлых заслуг. По этой параллели – все былые заслуги Актюбинской области хранятся в историко-краеведческом музее, по ним следующие поколения будут познавать дела давно минувших дней. Именно поэтому «аксакалу» положена максимально приемлемая территория в центре города, который вознамерился стать миллионником. 
В этом году страна отмечает 550-летие Казахского ханства. В хранилищах Актюбинского музея также можно найти подтверждения этой солидной даты, но кто знает об этом? И узнает ли?

В тему
Старейший объект искусства Караганды – Дворец культуры елезнодорожников требуют закрыть юристы департамента по ЧС. Причина – грубые несоблюдения в ДК требований правил пожарной безопасности.

Исковое заявление от специалистов департамента по ЧС поступило в специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области. Представители чрезвычайного ведомства требуют полного закрытия здания Дворца культуры железнодорожников. В том пожароопасном состоянии, в котором объект находится, инспекторы департамента по ЧС эксплуатировать его запрещают, ссылаясь на риск возникновения воспламенения в здании, которое может повлечь человеческие жертвы и крупные материальные потери.

– Здание государственного коммунального предприятия акимата – Дворца культуры железнодорожников не соответствует требованиям пожарной безопасности, регламентированным постановлением комитета по чрезвычайным ситуациям «Об утверждении правил пожарной безопасности», – выступили в суде юристы департамента по ЧС.

Как показала плановая проверка, во Дворце культуры железнодорожников отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, запасной эвакуационный выход заблокирован хозяйственным инвентарем, электрическая проводка находится в пожароопасном состоянии, схемы эвакуации из здания нет.

Проверяющие инспекторы вошли в положение руководства государственного предприятия, которое стало сетовать на отсутствие бюджетных денег для приведения пожаротехнических сооружений в надлежащее состояние. И дали представителям дворца месяц, чтобы устранить нарушения. Но за весь месяц у руководства дворца не нашлось времени на устранение нарушений. И юристы департамента по ЧС пошли на крайние меры, потребовав закрытия объекта в судебном порядке.

Вчера в зале специализированного экономического суда руководство Дворца культуры железнодорожников заверило судью и истцов, что нарушения будут устранены со дня на день, и попросило объявить перерыв на несколько дней. Судья отложила слушания. Успеет ли ответчик расчистить эвакуационный выход, купить огнетушители и пожарную сигнализацию – покажет время.

Коммунальное государственное казенное предприятие Дворец культуры железнодорожников акимата Караганды – одно из старейших учреждений культуры. Он построен в 1936 году. Сейчас здесь работают 18 коллективов художественной самодеятельности, пять из которых носят звания «народный» и «образцовый».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: