Лента новостей
0

Как проходит отбор и прием кандидатов в учебные заведения МВД РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2015 15:24 Zakon.kz
В системе МВД РК функционируют 3 высших учебных заведения: Алматинская академия МВД, Карагандинская академия МВД и Костанайская академия МВД РК.
Управление кадровой работы ДВД Павлодарской области осуществляет набор в учебные заведения МВД Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

- Алматинская академия МВД осуществляют подготовку кадров по специальности «Правоохранительная деятельность», по специализациям: оперативно-розыскная и информационные системы.

- Карагандинская академия МВД осуществляет подготовку кадров по специальности «Правоохранительная деятельность», по специализациям: следственно-криминалистическая и оперативно-криминалистическая.

- Костанайская академия МВД осуществляет подготовку кадров по специальности «Правоохранительная деятельность», по специализациям: административно-правовая.

Отбор и прием кандидатов на учебу в учебные заведения МВД Республики Казахстан производится из числа граждан РК, имеющих общее среднее, начальное профессиональное, среднее профессиональное образование, отвечающих требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел, годных по состоянию здоровья к военной службе и учебе. При этом в учебные заведения принимаются граждане до 25 лет и достигшие 16 лет по состоянию на 31 декабря в год поступления.

Отбор и изучение кандидатов проводят кадровые аппараты ГОРОВД Павлодарской области по месту жительства. В связи с этим лица, изъявившие желание поступить в учебные заведения МВД, начиная с 10 января т.г., должны обратиться с заявлением в орган внутренних дел по месту жительства.

При отборе на учебу учитывается соответствие деловых, личных и моральных качеств кандидата требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних на конкретных участках служебной деятельности.

Кадровые аппараты по материалам изучения, а также по результатам отбора по медицинским и психофизиологическим показаниям на каждого кандидата оформляют личное дело. Проводят специальную проверку кандидата и его близких родственников. Сформированное личное дело кандидата на учебу направляют в УКР ДВД области до 25 апреля 2015 года.

После прибытия кандидатов для сдачи вступительных экзаменов, приемной комиссией МВД будет осуществлен отбор кандидатов по медицинским, физическим и психофизиологическим показаниям.

Кандидаты на учебу в учебные заведения МВД проходят только одно медицинское освидетельствование в ВВК ДВД. Второе медицинское освидетельствование проводится на базе учебных заведений на момент поступления.

Отбор по физическим показаниям осуществляется по тестам:

Наименование тестов

                         Оценка

        отлично

        хорошо

        удовлетворительно

                                                         Юноши

1.

2.

 

3.

Бег 100 м. (секунд.)

Бег 3000 м. 

(кросс  минутсекунд)

Подтягивание

(количество раз)

13,2

12,30

 

13

13,7

13,0

 

11

14,2

14,0

 

9

Девушки

1.

2.

 

3.

Бег 100 м. (секунд)

Бег 1000 м. 

(кросс  минутсекунд.)

Комплексное силовое упражнение  в течение  1 мин.(подьем туловища  из положения лежа на спине, кисти  к плечам  (30 сек); сгибание и разгибание  рук в упоре лежа (30 сек).

(количество раз)

16,0

4,40

 

34

16,5

5,0

 

30

17,0

5,2

 

26




































Выпускники текущего года общеобразовательных школ участвуют в едином национальном тестировании (четвертым предметом сдается: по специальности «Правоохранительная деятельность» - всемирная история, а по специализации Информационные системы (эта специальность новая имеется только в Алматинской академии) - математика, предмет по выбору физика) и прибывают в учебное заведение с государственными сертификатами.

Выпускники общеобразовательных школ прошлых лет, выпускники средних профессиональных учебных заведений, выпускники общеобразовательных школ, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, выпускники общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, не принявшие участие в едином национальном тестировании, поступающие в учебные заведения МВД Республики Казахстан, сдают комплексное тестирование на базе пунктов проведения тестирования (базовые высшие учебные заведения, т.е. на местах в том городе, где проживаете.). 

Тестирование проводится по желанию абитуриентов на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего общего образования по следующим предметам:

- В высшие учебные заведения по специальности «Правоохранительная деятельность»: всемирная история, история Казахстана, казахский или русский язык, математика. Профилирующим предметом является «всемирная история».

- По специализации"Информационные системы" в Алматинской академии: математика (предмет по выбору физика).

Кроме того Управление кадровой работы ДВД проводит набор в Военный институт внутренних войск МВД (г.Петропавловск) по направлению подготовки «Военное дело и безопасность».

Тестирование проводится по следующим предметам:

физика;

математика;

казахский или русский язык;

история Казахстана.

Профилирующим предметом является «Физика».

В военный институт принимаются только юноши. В другие академии МВД на равных правах принимаются и девушки.

В конкурсе на поступление в ВУЗы МВД необходимо набрать не менее 50 баллов по ЕНТ и комплексному тестированию, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету, а по остальным предметам не менее 4 баллов.

Зачисление во все учебные заведения МВД РК будет проходить в учебных заведениях на открытом заседании мандатной комиссии по конкурсу в соответствии с баллами государственного сертификата, с учетом результатов отбора по медицинским, физическим, психофизиологическим показателям и выделенных Министерству внутренних дел, Главным управлениям внутренних дел, Управлениям внутренних дел, Управлениям внутренних дел на транспорте приемных мест.

Без сдачи вступительных экзаменов зачисляются:

- учащиеся, награжденные знаком «Алтын белгі»;

- выпускники организаций образования, дающих среднее общее, начальное профессиональное и среднее профессиональное образование, являющиеся победителями республиканских и международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами I, II, III степени) текущего года при соответствии выбранной ими специальности предмету олимпиады, научного соревнования, по которому они являются победителями.

В случае одинаковых показателей баллов государственных сертификатов преимущественное право на зачисление имеют:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети сотрудников органов внутренних дел, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей;

- лица, имеющие аттестаты с отличием или дипломы начального, среднего профессионального образования с отличием;

- лица, имеющие наиболее высокий средний балл аттестата или диплома;

- лица, имеющие наиболее высокий балл по профильному предмету.

Абитуриентам во время сдачи вступительных экзаменов предоставляется общежитие учебного заведения с возмещением расходов за проживание и питание.

Время обучения в учебных заведениях приравнивается к прохождению срочной воинской службы и засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел. Срок обучения в высших учебных заведениях - 4 года.

С лицами, поступившими на учебу в учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, заключаются контракты с обязательством отработать в органах внутренних дел 5 лет.

В процессе обучения слушатели и курсанты учебных заведений находятся на казарменном положении, обеспечиваются питанием и обмундированием, получают стипендии. Все это производится за счет средств, предназначенных для МВД в республиканском бюджете, т.е. на бесплатной основе.

Выпускники учебных заведений МВД РК в обязательном порядке трудоустраиваются в территориальных подразделениях ОВД.

За более подробной информацией обращаться в Управление кадровой работы Департамента внутренних дел Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, ул. Лермонтова 51/1, 5-этаж, кабинет № 501, 503, контактные телефоны: 39-12-39, 39-10-84, 39-13-61.

фото с сайта yvision.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: