Лента новостей
0

Порошенко: через два года Украине вообще не будет нужен россиийский газ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2015 15:56 Zakon.kz
Украинский лидер также рассказал, что в рамках укрепления своей энергетической безопасности Киев запустил реверс газа из других стран Европы.
В 2014 году Украина уменьшила объем потребления газа на 30 миллиардов кубометров, а к 2017 году она может стать независимой от российского голубого топлива. Об этом во время выступления в Институте Европы при Цюрихском университете заявил украинский президент Петр Порошенко, сообщает NEWSru.com.

"Можете ли вы представить, что шесть лет тому назад моя страна поставляла 70 миллиардов кубических метров газа? Сегодня - 40. Это достижение было сделано в этом году. Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен россиийский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны", - цитирует главу государства "Укринформ".

Украинский лидер также рассказал, что в рамках укрепления своей энергетической безопасности Киев запустил реверс газа из других стран Европы. Помимо этого, к процессу модернизации, добавил Порошенко, были привлечены европейские и американские инвесторы, сообщает "Интерфакс".

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что "Нафтогаз Украины" и польская Gaz-System подписали договор о строительстве на границе двух стран газового интерконнектора. С его помощью Киев сможет дополнительно получать до десяти миллиардов кубометров газа от стран Евросоюза.

Поставки газа на Украину через Польшу начались в апреле прошлого года. Тогда Киев мог получать в сутки до четырех миллионов кубометров топлива. На прошлой неделе, 15 января, в "Газпроме" сообщили, что Украина в три раза сократила покупки российского газа.

В конце октября в ходе трехсторонних консультаций России, Украины и Евросоюза были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей до конца марта 2015 года, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: