Лента новостей
0

Павлодарские парки нуждаются в реанимации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2015 16:15 Zakon.kz
Особенное внимание необходимо уделить зеленым насаждениям в городском парке культуры и отдыха.
Об этом сегодня на брифинге в областном акимате сообщил аким Павлодара Булат Бакауов.

Отвечая на вопрос корреспондента pavlodarnews.kz о неприглядном виде горсада, его спиленных и обрезанных деревьях, градоначальник объяснил, зачем предпринимают такие меры коммунальщики.

- Как известно, этот парк был построен еще в 1938 году, а продолжительность жизни одного дерева около 50 лет. В связи с этим был проведен анализ состояния зеленых насаждений парка. Исследования показали, что городской парк культуры сейчас не в лучшем состоянии. Его нужно спасать. Причем, это проблема не одного дня. Ее необходимо решать комплексно. В данный момент мы рассматриваем разные варианты решения, в том числе, и самые кардинальные. Например, выкорчевать деревья и высадить новые, - прокомментировал Б. Бакауов.

Он также отметил, что горсад не единственный парк в городе, которым нужно заняться.

- Мы должны реанимировать места массового отдыха горожан - парки и скверы. Многие из них очень запущены и требуют хозяйской руки. Мы провели анализ, у нас 54 парка и парковой зоны, из них только 24 в хорошем и удовлетворительном состоянии. Оставшиеся 30 мы будем постепенно доводить до ума. Мы уже разработали проекты по 6 из них.

К примеру, уже произведен капитальный ремонт сквера Ветеранов по ул. Ленина. Здесь были выполнены работы по установке 2 беседок, устройству 7,5 тыс. кв. м брусчатого покрытия, устройству 16 тыс. кв. м газонов, цветника, высажено более 600 саженцев ели и кустарника, установлено более 300 урн, скамеек, светильников. За счет спонсорских средств установлена детская площадка. Кроме того, выполнено световое оформление каскадного фонтана на Набережной, Центрального фонтана и фонтана «Айналайн», установлена подсветка городских памятников.

На улицах города установлено 26 остановочных павильонов, высажено около 7300 деревьев лиственной и хвойной породы, сформировано декоративное оформление более 2000 кустарников, в летний период на площади свыше 25 тысяч квадратных метров были высажены цветы, - проинформировал аким города.

Карлыгаш Жексенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: