Лента новостей
0

Каждый третий совершающий покупку в магазинах Омска - павлодарец

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2015 16:29 Zakon.kz
Резкое падение рубля позволило Омску стать центром шопинга для павлодарцев.
В приграничных с Казахстаном городах России в последнее время стали модными шоп-туры по крупнейшим торговым центрам, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Резкое падение рубля позволило Омску стать центром шопинга для павлодарцев. И если раньше предприимчивые соседи скупали квартиры, авто и дорогую бытовую технику, то сейчас в специальные шоп-туры едут и за «мелочевкой», на которой в общей сложности можно сэкономить десятки тысяч тенге. Автобусы подвозят туристов прямо к крупнейшим торговым центрам. 

Популярностью пользуются также торговые склады и «барахолки», из которых казахстанцы везут на родину порой даже самые неожиданные вещи.

- В последнее время казахстанцы интересуются нашей трикотажной продукцией, постельным бельем, товарами для дома, - делится своими впечатлениями продавец оптово-розничного склада торгового павильона «Третья линия» Валентина Михайловна, - у меня десятками скупают полотенца, пледы и комплекты пододеяльников с 3D-рисунком. В последние две недели декабря и с нового года активничают павлодарцы. Примерно каждый третий, купивший товар на сумму свыше 20 тыс. рублей, обязательно окажется павлодарцем. 

Как отмечают специалисты, с популярностью шоп-туров в разы возрос и спрос павлодарцев на российский рубль.
По данным мониторингового агенства ranking.kz, в Казахстане по объемам продаж российская валюта превосходит евро уже с сентября прошлого года.
В приграничных с Россией областях удельный вес рубля составил от 25 до 43% от всей купленной здесь валюты. Для сравнения, в ноябре 2013 максимальная доля рубля в продажах валюты не превышала 29%, а по объему продаж рубль на 8,1% уступал евро.

По данным аналитиков только за ноябрь 2014 года павлодарцы обменяли на рубли 5,3 млрд тенге. А это более 8% проданной в Казахстане российской валюты.

Светлана Воронова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: