Лента новостей
0

Страны ЕАЭС смогут успешно противостоять кризису, уверен российский эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2015 21:01 Zakon.kz
В ЕАЭС заложены очень большие потенциальные возможности, которые уже в текущем году начнут реализовываться.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) обладает достаточно серьезным политическим и экономическим потенциалом, способным противостоять нынешнему мировому экономическому кризису, считает заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Геннадий Чуфрин, сообщает МИА Казинформ.

«В текущем году, впервые после пятилетнего периода, ожидается спад в размерах роста ВВП - где-то на уровне 3 процентов. Вроде бы обстановка достаточно пессимистическая, но я хочу выразить достаточно твердое убеждение в том, что ни Россия, ни страны евразийского региона, входящие с ней вместе в экономические объединения, отнюдь не обречены на посильное следование по этому негативному сценарию. Напротив, с моей точки зрения, они обладают достаточно серьезным политическим и экономическим потенциалом, позволяющим достаточно успешно противостоять возникающим вызовам», - отметил он.

При этом причины кризиса, как напомнил Геннадий Чуфрин, объясняемые. Это ухудшающая конъюктура на мировом рынке, снижение цен на нефть и на сырье, а также санкционная политика стран Запада в отношении России.

«В ЕАЭС заложены очень большие потенциальные возможности, которые уже в текущем году начнут реализовываться. Сначала в сфере услуг, а затем и в сфере материального производства», - добавил он.

Эксперт считает, что в этих условиях ЕАЭС не стоит отгораживаться от экономического сотрудничества с теми странами, которые выражают к этому интерес. 

Автор: Дамир Байманов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: