Лента новостей
0

В Темиртау собирают материалы для экспозиции «Женское лицо войны»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2015 02:10 Zakon.kz
В фондах темиртауского музея накопилось немало материалов о фронтовиках, тружениках тыла, узниках концлагерей и о тех, кто пережил блокаду Ленинграда.
В историко-краеведческом музее Темиртау собирают материалы о женщинах, которые пережили суровые годы Великой Отечественной войны, все данные войдут в экспозицию «Женское лицо войны», передает корреспондент BNews.kz.
  
На сегодняшний день в фондах темиртауского музея накопилось немало материалов о фронтовиках, тружениках тыла, узниках концлагерей и о тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Но как отмечают сотрудники музея, в основном эти сведения о мужчинах. О темиртауских женщинах, которые внесли в победу немалый вклад, сведений в архивах музея практически не сохранилось.

В юбилейный год победы в Великой Отечественной войне сотрудники музея решили заполнить этот пробел. Информацию о женщинах, которые жили и работали в военные годы, планируют собирать в ходе встреч. 

В первую очередь сотрудники намерены лично обойти всех женщин по списку, предоставленному городским советом ветеранов. Кроме того, музейщики призывают поделиться ценными фактами о своих родственниках, которые жили в годы войны.

«Мы хотим обратиться к жителям нашего города для того, чтобы они помогли нам собрать материалы о женщинах, которые внесли свой вклад в победу. Не важно есть ли у этих женщин награды или какие-то звания, надо, чтобы эта женщина просто пережила годы Великой Отечественной войны, может быть она тогда была ребёнком, может быть работала в тылу, может быть она работала медсестрой или узницей концлагеря - это совершенно неважно, мы будем собирать любую информацию», - говорит старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау Татьяна Хмелёва.

Кроме биографических сведений сотрудники музея просят прилагать к письмам фотографии и документы военных лет. Их они готовы принять как на временное пользование, так и на постоянное, ведь по завершению экспозиции все материалы будут бережно храниться в фондах музея, и пополнять экспозицию зала памяти. Открытие же самой экспозиции запланировано на конец февраля. 
Валентина Ваганова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: