Лента новостей
0

Глава студенческого спорта Казахстана озвучил задачи на зимнюю Универсиаду-2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2015 21:00 Zakon.kz
Кайрат Закирьянов в интервью нашему корреспонденту рассказал о том, что можно ожидать от наших спортсменов-студентов на зимних Всемирных студенческих играх, которые стартуют через три дня в Словакии.
Как известно, зимняя Универсиада-2015 разделена на две страны. С 24 января по 1 февраля первая половина Игр пройдет в Словакии. В Штрбске Плесо и Осрблье будут разыграны награды по биатлону, лыжам, лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина. 
С 3 по 14 февраля состязания Универсиады продолжатся в испанской Гранаде. Там планируется проведение соревнований по хоккею с шайбой, шорт-треку, керлингу и фигурному катанию. В расположенной неподалеку Сьерра-Неваде состоятся соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.

- Тот факт, что нынешняя белая Универсиада состоится в двух Европейских странах, является беспрецедентным. Почему так произошло?
- В этом есть только экономическая основа. Например, почему Международный олимпийский комитет (МОК), организация богатейшая, сегодня принимает решение о разделении на два города главных стартов четырехлетия?  Все просто. МОК исходит из экономической ситуации в мире. Не все государства могут потратить большие деньги на подготовку и проведение Олимпиад, в мире экономический кризис. Поэтому высшие Олимпийские и студенческие ведомства мира и идут на уступки. Ситуация с разделением зимней Универсиады этого года – лишнее тому подтверждение. Мало того, поскольку в Испании экономический кризис проявился в большей мере, чем в других странах, провести Всемирные студенческие игры 2015 года предлагали Алматы. Однако, в итоге нашли компромисс: состязания по каким-то видам пройдут в Словакии, а оставшиеся – в испанской Гранаде.
- Тяжелая экономическая ситуация в мире – это понятно. А вот каково спортивным делегациям из стран-участниц Универсиад?
- Для 5-6 функционеров от каждой страны-участницы это не страшно. Именно они будут ездить по городам, где состоятся соревнования. Спортсмены же будут жить и тренироваться там, где пройдут соревнования. То есть все это, на мой взгляд, не представляет больших неудобств.
- Перейдем, непосредственно, к самой зимней Универсиаде. В каких видах спорта на ней выступят наши атлеты?
- На сей раз казахстанская сборная будет участвовать в состязаниях по восьми видам спорта: лыжные гонки, фристайл, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, мужской и женский хоккей, а также биатлон. В составе нашей делегации 92 спортсмена, а общее количество тех, кто отправится на Игры – 134 человека. Столь представительный состав нашей сборной обусловлен тем, что через два года уже наш Алматы примет белую Универсиаду. В испанской же Гранаде 14 февраля пройдет церемония передачи флага Международной федерации студенческого спорта представителям оргкомитета Алматы-2017. 
- Между тем, после того как недавно были озвучены новые суммы премиальных для наших спортсменов-студентов (за золотую медаль - $15тыс., за серебряную - $ 10 тыс., за бронзовую - $ 5 тыс. Такой же денежной премией удостоится и подготовивший его тренер), не все лучшие отправляются на Универсиаду-2015…
- Вы правы. Не поедет фигурист Денис Тен. Для него выступление на коммерческих стартах, видимо, важнее, чем престиж Родины. Не все лучшие лыжники будут участвовать на Играх-2015. Но это связано с тем, что в это же время состоится молодежный чемпионат мира по этому виду спорта. Но в целом, у нашей команды очень боевой состав. 
- Напоследок не могу не спросить про медальный план на зимнюю Универсиаду-2015?
- Есть надежды, что сейчас мы выступим лучше, чем в итальянском Тренитно-2013. Поэтому  хочется, чтобы представители сборной Казахстана повторили бы успех Игр-2005 в австрийском Инсбруке, где на счету наших спортсменов было пять золотых наград. Что касается общекомандного медального зачета, то сборная может войти в 10-ку лучших студенческих команд планеты. 

Ян Полонский, Алматы
    

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: