Лента новостей
0

Лавров поддержал территориальную целостность Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2015 21:47 Zakon.kz
При этом он подчеркнул необходимость соблюдения прав населения юго-востока страны.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за урегулирование конфликта в Донбассе с учетом сохранения территориальной целостности Украины. Как сообщает РИА Новости, такое мнение он высказал в ходе пресс-конференции в Москве, передает Lenta.ru.

При этом он подчеркнул необходимость соблюдения прав населения юго-востока страны.

«Исходя из того, что все признают необходимость восстановить территориальную целостность Украины, президент России внес предложение о том, чтобы сейчас не продолжать вязнуть в спорах о линии соприкосновения, а отвести тяжелые вооружения от той самой линии, которая записана в минских договоренностях, не от фактической», — подчеркнул Лавров, добавив, что в случае отвода войск «ситуация на земле была бы нормализована».

Министр отметил, что у России также есть ряд предложений по особому статусу Донбасса и конституционной реформе Украины. Ожидается, что они будут рассмотрены в рамках встречи глав МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция).

Кроме того, Лавров заявил, что Россия готова поддержать любой переговорный процесс, который будет приемлем как для Киева, так и для представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В то же время он заметил, что смысла «плодить» такие форматы он не видит.

Ситуация на востоке Украины обострилась в середине января на фоне боев за донецкий аэропорт. Несмотря на режим прекращения огня, возобновились артобстрелы Донецка и Горловки, под Луганском идут бои.

Фото: Александр Неменов / AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: